Recommended Posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеются ли ограничения на обналичивание денежных средств в ТОО.

К примеру: У меня есть ТОО, режим налогообложения - общеустановленный. Я отнял все расходы, заплатил налоги за оставшиеся доходы, теперь могу ли я обналичить этот доход. Если имеются законодательные акты где эта тема затрагивается, напишите пожалуйста.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимит кассы остался в советском прошлом.

А на какие цели Вы планируете потратить наличные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть только ограничение по платежам между юр.лицами по сделкам

ст.21 ЗРК о платежах и переводах

Цитата

4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эдуард сказал(а):

Лимит кассы остался в советском прошлом.

А на какие цели Вы планируете потратить наличные?

К примеру на личные цели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Igor Missuno сказал(а):

К примеру на личные цели

Тогда придется доплачивать ИПН.

Вы по бухгалтерии получение денег в кассе как проводить будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что автор топикстартера спрашивает о другом: как учредитель может забрать из ТОО законно полученную прибыль.

Учредители ТОО после составления финансовой отчетности ежегодно проводят собрание учредителей, на котором утверждают эту отчетность и принимают решение о распределении прибыли (если она есть по ФО, т.е. по бухучету). Если учредитель один, то он принимает единоличное решение, но ФО должна быть обязательно.

В течение месяца после собрания (или после принятия решения единственным участником ТОО) ему должны выплатить положенные дивиденды. Все это написано в законе О ТОО и ТДО.

Начисленные дивиденды облагаются ИПН по ставке 5%. Согласно пп.7) п.1 ст.156 НК освобождаются от налогообложения дивиденды учредителя, который на момент их выплаты является таковым более 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews