Madlen

Освобождение от уплаты НДС

Recommended Posts

Уважаемые знатоки!

Прошу вас оказать помощь в таком вопросе - по АО идет процедура реабилитации, в рамках реабилитации планируется реализация движимого/недвижимого имущества. Вопрос: покупатель и продавец оплачивает НДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Продавец стоит на учете как плательщик НДС?

Да, собственник-АО

Является плательщиком НДС, покупатель тоже АО и плательщик НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  тогда продавец в обычном порядке исчисляет НДС, отражает его в форме 300 и уплачивает в положенные сроки. А у покупателя НДС сидит в стоимости приобретения и он относит его себе в зачет.

Или я не поняла вопроса? В чем проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы покупателя убеждают продавца что при реализации имущества через аукцион, НДС не возникает

А при прямой реализации т.е адресно, НДС будет

Продавцу надо точно убедится что НДС он не будет оплачивать, для этого надо найти норму в законодательстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете сами почитать п.3 ст.231 НК - что не является облагаемым оборотом по НДС и ст.248-250 НК - какие обороты освобождены от НДС.

Может быть юристы путают и имеют в виду, что сбор с аукционов не облагается НДС или что имущество, реализуемое в принудительном порядке, не облагается сбором с аукционов (ст.465 НК)?

Попросите у юристов ссылку на соответствующую статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews