Гость Вахтанг

ИП по упрощенки. Не могу посчитать СО и ОПВ

162 сообщения в этой теме

Опубликовано

2 часа назад, Инга_ сказал(а):

Я как-то видела подобное, но покупатель не захотел давать карту. Недоверие видимо когда твою карту кто-то через свой сотовый пропускает)

Ну это уже проблемы покупателя, а не ваши. Некоторые боятся на улицу выходить, чтобы их не сглазили. Вам по закону надо, чтобы у вас было устройство, принимающее платежи по карточкам, остальное вас не касается.

А вообще терминал обязательно должен быть?

По закону обязательно. 

1

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

Доброй ночи форумчане. 

Подскажите пожалуйста  - как мне обьяснили у продавца кассира в кассе должна быть сумма ровно столько сколько было выручки на тот момент. Т е я так поняла по кассовому аппарату пробивают какой-то  чек, который отражает выручку на тот момент и по факту в кассе должна быть ровно эта же сумма. В принципе все верно, но будет ли нарушением если будет больше? По сути ведь магазин ежедневно заказывает товар за который надо платить. Соответственно хозяин вносит какую-то сумму за товар в кассу, с которого и оплачивается купленный товар, как быть? 

Спасибо 

Изменено пользователем Инга_
0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

Вы не путайте кассу ККМ с кассой предприятия. В кассе ККМ действительно всегда должна быть сумма, соответствующая записям в книге учета наличных денег ККМ.

Но каждый день вы должны снимать Z-отчет и всю сумму накопившихся за смену денег надо передавать в кассу предприятия. А из кассы предприятия вы уже покупаете товары, выплачиваете зарплату и т.д. И учет по кассе предприятия и по ККМ должен вестись отдельно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
0

Поделиться сообщением

Опубликовано

55 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Вы не путайте кассу ККМ с кассой предприятия. В кассе ККМ действительно всегда должна быть сумма, соответствующая записям в книге учета наличных денег ККМ.

Но каждый день вы должны снимать Z-отчет и всю сумму накопившихся за смену денег надо передавать в кассу предприятия. А из кассы предприятия вы уже покупаете товары, выплачиваете зарплату и т.д. И учет по кассе предприятия и по ККМ должен вестись отдельно.

Аа, получается ккм как я и думаю связан прямым образом с этой кассовой книгой. А касса предприятия это уже внутренний свой документ да? Т е кассовую книгу например налоговики могут проверить, там все должно с ккм совпадать.

а учёт по кассе предприятия можно самим в тетради как удобно так и вести. Верно ли все? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Да, верно.

Только она называется официально не "кассовая книга", а "книга учета наличных денег ККМ". А "кассовая книга" - так обычно называют книгу, в которой ведется учет по кассе предприятия.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 01.03.2017 at 17:52, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, верно.

Только она называется официально не "кассовая книга", а "книга учета наличных денег ККМ". А "кассовая книга" - так обычно называют книгу, в которой ведется учет по кассе предприятия.

Вот эту книгу по учету денег ккм я в налоговой рег-ла, мне там в графе Продажа прописали ручкой 0.00, а я только сейчас увидела...  не заметила когда он успел написать и печать еще стоит на этих нулях. Теперь не пойму - 1ю строку значит не заполнять? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Блин, такая книга навороченная, как те регистры))) помогите пожалуйста 

1 столб дата

2 сумма кассы на начало смены (33-34 предыдущей строки)

3, 4, 5 внесено налич в кассу (служебный приход) и тут же: время / сумма / подпись того кто внес  

Деньги вносимые для покупки товара сюда же не относятся? 

6,7, 8 изъято из кассы налиных денег (служеьный расход) время/

Служебный в моем понимании это оплата сантехнику за ремонт, покупка тряпок чтоб стеллажи помыть. Сюда расход на покупку товара не относится? 

9, 10 На начало смены: Продажа мне налоговик 0.00 прописал, Покупка - а сюда что не пойму...или пустой будет?

11 номер z отчета, это видимо в чеке нумерация сюда будет вписываться

20170228_075724.jpg

12, 13 и 14 показания z отчета - продажа  - тут опять запутались. Я думала что в z отчете будет одна общая сумма за смену, а тут

12 наличный расчет

13 картой 

14 на общую сумму. Значит в z отчете будут отдельно выходить эти суммы?  Или это все таки самим надо как-то считать? 

15, 16 и 17 показания z отчета - покупка тут мы вообще запутались (((, в z отчете нам говорили отражается  лишь итоговая сумма продажи товаров за смену, но не покупка...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Теперь не пойму - 1ю строку значит не заполнять? 

Не заполнять.

1 час назад, Инга_ сказал(а):

2 сумма кассы на начало смены (33-34 предыдущей строки)

Если вы ежедневно изымаете выручку из кассового аппарата (советую так и делать), то в этом столбце у вас всегда будет 0 - т.е. на начало смены денег нет.

3, 4, 5 внесено налич в кассу (служебный приход) и тут же: время / сумма / подпись того кто внес  

...

6,7, 8 изъято из кассы налиных денег (служеьный расход) время/

Эти столбцы для обменников, вам не надо это заполнять.

Деньги вносимые для покупки товара сюда же не относятся?

...

Служебный в моем понимании это оплата сантехнику за ремонт, покупка тряпок чтоб стеллажи помыть. Сюда расход на покупку товара не относится? 

Я же вам писала, что деньги для покупки товаров и прочего должны быть в основной кассе предприятия, в которую вы и будете перекладывать деньги из ККМ. 

В 01.03.2017 at 16:42, Ирина Локтионова сказал(а):

не путайте кассу ККМ с кассой предприятия

9, 10 На начало смены: Продажа мне налоговик 0.00 прописал, Покупка - а сюда что не пойму...или пустой будет?

Это вам проставили начальное значение фискальной памяти ККМ. И дальше будете сюда записывать фискальную сумму из Z-отчета. Это суммарная сумма всех пробитых чеков за все время работы ККМ. Столбец 10 не заполняете.

11 номер z отчета, это видимо в чеке нумерация сюда будет вписываться

Не в чеке, а в Z-отчете. Это номер Z-отчета.

12 наличный расчет

13 картой 

14 на общую сумму. Значит в z отчете будут отдельно выходить эти суммы?  Или это все таки самим надо как-то считать? 

Если будут продажи по карточкам, вы же будете знать, сколько денег поступило через pos-терминал. Вы в курсе, что суммы, оплаченные через pos-терминал, надо еще и пробивать через ККМ?

15, 16 и 17 показания z отчета - покупка тут мы вообще запутались (((, в z отчете нам говорили отражается  лишь итоговая сумма продажи товаров за смену, но не покупка...

Покупка - это для обменников, они пробивают чеки и при продаже, и при покупке валюты.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано

24 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Я же вам писала, что деньги для покупки товаров и прочего должны быть в основной кассе предприятия, в которую вы и будете перекладывать деньги из ККМ. 

Извините, тогда что сюда обычно пишется? Или для продукт магазина эта строчка всегда прочерк ставить? 

Это вам проставили начальное значение фискальной памяти ККМ. И дальше будете сюда записывать фискальную сумму из Z-отчета. Это суммарная сумма всех пробитых чеков за все время работы ККМ. Столбец 10 не заполняете.

Ааа, например, 3 марта сумма 15 000, 4 марта 40 000 (т е 15 000 за 3е число и ост 25 000 за 4е число) и так по нарастающей да

Не в чеке, а в Z-отчете. Это номер Z-отчета.

Простите, я z-отчет чеком тоже называю))) для нас что ни бумага с цифрами  - чек)))

. Вы в курсе, что суммы, оплаченные через pos-терминал, надо еще и пробивать через ККМ? 

Да, да обязательно. Я так поняла что это парралельно делается и чек пробиваешь и через терминал в тот же момент оплату надо проводить. 

Покупка - это для обменников, они пробивают чеки и при продаже, и при покупке валюты.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

13 часа назад, Инга_ сказал(а):

Извините, тогда что сюда обычно пишется? Или для продукт магазина эта строчка всегда прочерк ставить? 

Ответ тоже писала:

14 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Эти столбцы для обменников, вам не надо это заполнять.

Никаких прочерков ставить не надо, просто оставляете пустыми.

13 часа назад, Инга_ сказал(а):

Ааа, например, 3 марта сумма 15 000, 4 марта 40 000 (т е 15 000 за 3е число и ост 25 000 за 4е число) и так по нарастающей да

Да.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Доброй ночи. 

Собираем документы для получения лицензии на алкоголь. Но пока что все затянулось...а вообще все, все подлежит лицензированию? Например, пиво оно тоже должно лиц-ся?  Может есть какое-то разлеление....? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Посмотрите Закон о разрешениях и уведомлениях, там написано, на что надо получать лицензии.

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews