Гость Вахтанг

ИП по упрощенки. Не могу посчитать СО и ОПВ

Recommended Posts

Решили посчитать все по регистру 10, т к от него зависят нек сумму в  ф.910 и вот что вышло....

простите за исправления, много спорили, зачеркивали)

регистры 8-10 сдаются вместе с 910 формой да? поэтому период январь-июнь 2017

рассмотрели разные случаи.

--- в январе кассир 1 написал заявление на применение выч. по ИПН (кстати, он когда захочет может забрать это заявление если найдет др работу и решит там написать?)

--- кассир 2 имеет еще одну работу и вычет по ИПН у него идет там

--- в феврале кассир 3 получил бонус 5000тг

--- в феврале кассир 4 получает зп за минусом недостачи 2000тг

итак, по самой таблице:

столбец 4 заполняется если мы должны зп сотрудникам с прошлых месяцев да?

столбец 5 их зп до всех вычетов

столбец 6 не поняли что может не подлежать

столбец 7 вот тут всякие суммы считали, наверно неправильно посчитали 7000 ОПВ + 3 854 ИПН...надо наверно и СО сюда же и сумма тогда 14 354 да?

столбец 8 то же что и в ст. 5

столбец 9 думаем верно

столбец 10 то же что и в ст.5

столбец 11 тоже понятно

столбец  12 все понятно 

но по кассиру 2 столбец 11 верно ли все? мы просто не отнимали МЗП и все. получается ему же дороже да, он же сзп сам платит эти 6 300..?

да и зп на руки меньше..

месяц февраль, тут тоже много споров возникло куда деть бонусы и удержание с зп))) хотели в 5 потом в 6 отразить их, в итоге решили, что в ст. 10 должно быть отражено. Посмотрите пожалуйста.

483edc90-5df3-4aac-850d-2e7f5a532489.jpg

Поделиться сообщением

столбец 13 то же что и ст 12

столбец  14 получается ст 4 плюсуем сюда к цифрам (при наличии) этого столбца?

столбец  15 тоже, что и в ст 5

столбец  16 тут считали по формуле СН= (зп-опв)*10% - со, сумма СН везде меньше, чем СО, значит не пишем ничего

столбец 17 то же, что и ст 5

столбец 18 тут все понятно

столбец  тоже не пишем ничего2x.jpg

Поделиться сообщением

В 20.01.2017 at 23:23, Инга_ сказал(а):

регистры 8-10 сдаются вместе с 910 формой да?

Налоговые регистры вообще никуда не сдаются, они должны предъявляться по требованию налоговых органов.

--- в январе кассир 1 написал заявление на применение выч. по ИПН (кстати, он когда захочет может забрать это заявление если найдет др работу и решит там написать?)

Да, может, Но не забрать, а написать новое о неприменении налогового вычета в размере МЗП с такого-то месяца.

столбец 4 заполняется если мы должны зп сотрудникам с прошлых месяцев да?

Да. Столбец 4 = столбец 14 за предыдущий месяц

столбец 5 их зп до всех вычетов

Верно.

столбец 6 не поняли что может не подлежать

Статья 156 НК.

столбец 7 вот тут всякие суммы считали, наверно неправильно посчитали 7000 ОПВ + 3 854 ИПН...надо наверно и СО сюда же и сумма тогда 14 354 да?

Да, неправильно. См. статью 166 НК.

столбец 8 то же что и в ст. 5

Не всегда. См. Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, пункт 6.
Кроме того, если сумма в столбце 8 окажется меньше МЗП, то пишете МЗП, а если сумма в столбце 8 будет больше 75 МЗП, то пишете 75 МЗП.
Если работник пенсионер, то столбец 8 = 0.

столбец 9 думаем верно

столбец 9 = столбец 8 * 10%

столбец 10 то же что и в ст.5

Неверно. Столбец 10 = столбец 5 - столбец 6 - столбец 7 - столбец 9

Не всегда. См. пункт 5 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.
Кроме того, если сумма в столбце 10 окажется меньше МЗП, то пишете МЗП, а если сумма в столбце 10 будет больше 10 МЗП, то пишете 10 МЗП.
Если работник пенсионер, то столбец 10 = 0.

столбец 11 тоже понятно

столбец 11 = столбец 10 * 10%
Сумму надо округлять до целых, т.к. налоговая отчетность заполняется в целых тенге и оплата, если будете платить наличными, тоже будет приниматься банком только в целых тенге. Зарплату тоже ведь будете выплачивать без тиын.

4 часа назад, Инга_ сказал(а):

в случае с кассир 2 нашли ошибку) 

зп на руки он получает 63 000тг. ему выгодно наоборот

В таблице по кассиру 2 заполнено правильно: Столбец 12 = столбец 5 - столбец 9 - столбец 11.
Зарплата к выплате = 70 000 - 7 000 - 6 300 = 56 700

месяц февраль, тут тоже много споров возникло куда деть бонусы и удержание с зп))) хотели в 5 потом в 6 отразить их, в итоге решили, что в ст. 10 должно быть отражено.

Бонусы приплюсовываете к начисленной зарплате в столбец 5 и облагаете ИПН, ОПВ и СО, как и всю зарплату.

В 20.01.2017 at 23:57, Инга_ сказал(а):

столбец 13 то же что и ст 12

Не всегда. Например, зарплату за январь выплатили 3 февраля, а зарплату за февраль - 28 февраля.
Тогда в январе столбец 13 =0, а в феврале столбец 13 = столбец 4 + столбец 12.

столбец  14 получается ст 4 плюсуем сюда к цифрам (при наличии) этого столбца?

Столбец 14 = столбец 4 + столбец 12 - столбец 13.

столбец  15 тоже, что и в ст 5

столбец  16 тут считали по формуле СН= (зп-опв)*10% - со, сумма СН везде меньше, чем СО, значит не пишем ничего

Эти столбцы заполнять не надо, т.к. это косяк составителей регистра. ИП на упрощенке с доходов работника соцналог не исчисляет. Я написала об этом здесь http://forum.zakon.kz/topic/146735-явные-косяки-и-ошибки-в-законах-кодексах/?do=findComment&comment=1417946

столбец 17 то же, что и ст 5

Никогда. См. пункт 5 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.
Кроме того, если сумма в столбце 17 окажется меньше МЗП, то пишете МЗП, а если сумма в столбце 17 будет больше 10 МЗП, то пишете 10 МЗП.
Если работник пенсионер, то столбец 17 = 0.
В вашем самом простейшем примере столбец 17 = столбец 5 - столбец 9

столбец 18 тут все понятно

столбец 18 = столбец 17 * 5%
У вас посчитано неправильно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Статья 156 НК.

добрый вечер№  а допустим работник имеет  доход от личного подсобного хозяйств? получается мы должны знать? что у него есть хозяйство? знать какой доход и этот доход отразить в столбце 6?  

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, неправильно. См. статью 166 НК.

значит на данный момент мы отнимаем пока что только мзп и опв.  т е при зп 70 000 в этот столбец мы суммируем 7 000 и 24 459? например если бы сотрудник так же получал мед услуги 5тыс тг, то их сюда бы значит добавили кроме косметич-х, так поняла.

17 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Не всегда. См. Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, пункт 6.
Кроме того, если сумма в столбце 8 окажется меньше МЗП, то пишете МЗП, а если сумма в столбце 8 будет больше 75 МЗП, то пишете 75 МЗП.
Если работник пенсионер, то столбец 8 = 0.

блин как сложно, если в регистре будет ошибка это грозит штрафом?

Поделиться сообщением

1 час назад, Инга_ сказал(а):

добрый вечер№  а допустим работник имеет  доход от личного подсобного хозяйств? получается мы должны знать? что у него есть хозяйство? знать какой доход и этот доход отразить в столбце 6?  

Нет, вы не должны отражать все виды доходов, которые могут быть у работника. Только те, которые выплачиваете ему вы.

44 минуты назад, Инга_ сказал(а):

значит на данный момент мы отнимаем пока что только мзп и опв.  т е при зп 70 000 в этот столбец мы суммируем 7 000 и 24 459? например если бы сотрудник так же получал мед услуги 5тыс тг, то их сюда бы значит добавили кроме косметич-х, так поняла.

Да, верно.

45 минут назад, Инга_ сказал(а):

блин как сложно, если в регистре будет ошибка это грозит штрафом?

Если посчитаете налоги меньше, чем положено, и налоговики обнаружат это во время проверки - да, будут штрафы. 
Кроме того, в Налоговый кодекс и другие НПА, которые вам нужны в работе (Трудовой кодекс, Кодекс об административных нарушениях, Закон о пенсионном обеспечении, Закон об обязательном социальном страховании, различные правила) каждый год вносится множество изменений  и постоянно надо быть в курсе этих изменений.
В общем, бухгалтеры тоже не зря свой хлеб едят. :rolleyes:

Вчера забыла еще ответить на ваш вопрос, куда записать удержания. В этом регистре удержания не предусмотрели, поэтому я бы сделала дополнительный столбец между столбцами 11 и 12, так и назвав его "Удержания". Тогда
Столбец 12 = столбец 5 - столбец 9 - столбец 11 - Удержания.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

столбец 18 = столбец 17 * 5%
У вас посчитано неправильно.

что-то действительно сложно...запутались, одну  строчку не верно посчитать и все потянет за собой... мне теперь интересно как сдают это все ИПшники без бухобразования или мы так просто пугаем себя?

Поделиться сообщением

Многие нанимают бухгалтеров или обращаются в компании, которые оказывают услуги по бухгалтерскому сопровождению.

Знаете, есть такое выражение (не в обиду будь сказано): "Скупой платит дважды". Но я знаю и людей, которые сами справляются. Думаю, у вас есть все задатки для этого :rolleyes:

Поделиться сообщением

да, тоже верно. уважаю труд бухгалтеров, сидят все время считают все. но вот есть пара знакомых тот же режим, вчера спросиили как они все считают и сдают - говорят, сами и в налоговой помогают. как-то все просто  у них...

Поделиться сообщением

Ну, в налоговой наверное тоже не бесплатно помогают...

Инга, вы так дотошно во всем разбираетесь, думаю, у вас получится.

И на бухгалтерских форумах всегда можно получить помощь.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

Только что, Ирина Локтионова сказал(а):

Ну, в налоговой наверное тоже не бесплатно помогают...

возможно, но иногда там ребята то так скажут, то сяк скажут, хотя я не платила тогда:shuffle: 

мы посчитали наши расходы, выходит немалая сумма с учетом закупа оборудования холодильник, витрины. когда все устаканится уже расх будут стабильные - зп сотрудников, налоги и  комуслуги. теперь в раздумьях - стоит ли ради уменьшения нашего дохода, который облагается налогом (это я про вычеты если не так выразилась) перейти на ОУР....

10 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Многие нанимают бухгалтеров или обращаются в компании, которые оказывают услуги по бухгалтерскому сопровождению.

Знаете, есть такое выражение (не в обиду будь сказано): "Скупой платит дважды". Но я знаю и людей, которые сами справляются. Думаю, у вас есть все задатки для этого :rolleyes:

спасибо, действительно не успев начать будет глупо попасться из-за жадности. я уже 2ю неделю ломаю голову над расчетами, хотя магазин пустой, ничего нет из продуктов, нет продавцов, а я уже успела кому-то бонус дать, кого оштрафовать:lol:

если ИП на ОУР это тоже сдается ф 910 как и ИП на упрощенке? но там уже надо да вести бухучет? 

Поделиться сообщением

На ОУР форма 910 не сдается. Сдается форма 220 1 раз в год до 31 марта следующего года за отчетным. ИПН с прибыли 10% оплачивается после сдачи ф.220 до 10 апреля. 
Там некоторые налоги считаются по другому. 
Например, социальный налог на упрощенке с зарплаты работников не исчисляется, он равен 1,5% со всего  дохода самого ИП за минусом всех СО.
А на ОУР СН платится в размере 2 МЗП за самого ИП и 1 МЗП за каждого работника ежемесячно, причем за ИП надо платить, даже если совсем нет дохода.

И да - надо вести бухгалтерский учет. Его конечно удобнее вести в 1С. Например, я даже на упрощенке зарплату считаю в 1С, мне так проще. Да и налоговики при проверке, если зарплата считается в 1С, практически не проверяют правильность расчетов.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

На ОУР форма 910 не сдается. Сдается форма 220 1 раз в год до 31 марта следующего года за отчетным. ИПН с прибыли 10% оплачивается после сдачи ф.220 до 10 апреля. 
Там некоторые налоги считаются по другому. 
Например, социальный налог на упрощенке с зарплаты работников не исчисляется, он равен 1,5% со всего  дохода самого ИП за минусом всех СО.
А на ОУР СН платится в размере 2 МЗП за самого ИП и 1 МЗП за каждого работника ежемесячно, причем за ИП надо платить, даже если совсем нет дохода.

И да - надо вести бухгалтерский учет. Его конечно удобнее вести в 1С. Например, я даже на упрощенке зарплату считаю в 1С, мне так проще. Да и налоговики при проверке, если зарплата считается в 1С, практически не проверяют правильность расчетов.

вопрос наверно глупый, но я все же спрошу:shuffle:

если мы пока решим быть на упрщенке, а со временем, допустим через год или полгода решим перейти на ОУР, то мы же уже ничего не сможем отнести на вычет  те суммы, что были при упрощенке? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, не сможете.

думали схитрить)))

в общем, ип уроощенка сдаем 910 фому, регистры заполняем для себя и показываем их по запросу налоговиков.

потом сдаем раз в год земельный и имущественный налоги, (на ИП есть недвиж имущество) . форма 700 и 701 мне сказали. 

на этом все же да, больше никаких форм, всяких отчетностей и т д?

Поделиться сообщением

думали схитрить)))

в общем, ип уроощенка сдаем 910 фому, регистры заполняем для себя и показываем их по запросу налоговиков.

потом сдаем раз в год земельный и имущественный налоги, (на ИП есть недвиж имущество) . форма 700 и 701 мне сказали. 

ошиблась, сейчас только узнала окончательный ответ, имущества нет, будет договор аренды с физлицом, а это значит ИП не платит налог на имущ и земельный, само ф лицо будет.

Поделиться сообщением

потом сдаем раз в год земельный и имущественный налоги, (на ИП есть недвиж имущество).  форма 700 и 701 мне сказали. 

По налогу на имущество сдаете форму 700 только в том случае, если недвижимость нежилая.
По земельному налогу сдаете форму 700 в том случае, если она под нежилой недвижимостью или под жилой, которая используется в предпринимательской деятельности ИП.

Форму 701 ИП на СНР не сдают.

Кроме формы 910 может возникнуть обязанность по сдаче формы 240 или 220, если возникнут доходы, которые не перечислены в п.4 ст.427 НК.

Например, продадите какое-то имущество ИП, которое относится к основным средствам (пп.7) ст.60-1 НК) - витрину, холодильник, кассовый аппарат и т.п. В этом случае доход от реализации отражается не в форме 910, а в форме 220. 

Если продадите недвижимость, то такой доход отражается в форме 240.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ирина Локтионова сказал(а):

По налогу на имущество сдаете форму 700 только в том случае, если недвижимость нежилая.
По земельному налогу сдаете форму 700 в том случае, если она под нежилой недвижимостью или под жилой, которая используется в предпринимательской деятельности ИП.

у нас арендуемое помещение и оно нежилое, выведено из жф, вернее это многоквартирный дом, но 1й этаж под офисы и магазины

Поделиться сообщением

8 минут назад, Инга_ сказал(а):

имущества нет, будет договор аренды с физлицом, а это значит ИП не платит налог на имущ и земельный, само ф лицо будет.

Тогда сдавать форму 700 будет собственник.

Если  вашим арендодателем будет физлицо (не ИП), то вы еще должны будете удерживать с суммы аренды ИПН 10% и платить этот ИПН за арендодателя-физлицо как налоговый агент. - пп.1) п.1 ст.168 НК. А арендодателю выплачивать арендную плату за минусом ИПН.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Тогда сдавать форму 700 будет собственник.

Если  вашим арендодателем будет физлицо (не ИП), то вы еще должны будете удерживать с суммы аренды ИПН 10% и платить этот ИПН за арендодателя-физлицо как налоговый агент. - пп.1) п.1 ст.168 НК. А арендодателю выплачивать арендную плату за минусом ИПН.

извините. Вы ранее писали, что если сумма арендной платы будет равной 1 мзп или меньше, то ничего сдавать и платить не нужно. Данное здесь тоже применимо?

Изменено пользователем Инга_

Поделиться сообщением

Это разные вещи.
Если физлицо сдает в аренду другому физлицу за сумму, меньшую или равную МЗП, то он может не регистрировать ИП, не платить ИПН и не сдавать форму 240.

Если же он сдает в аренду налоговому агенту (каковыми являются ИП и юридические лица), то тут уже вся сумма аренды облагается ИПН. Вычет в размере МЗП налоговый агент имеет право применить только к доходам работников. А с арендодателем заключается не трудовой договор, а договор аренды, т.е. договор ГПХ (гражданско-правового характера).

По нежилой недвижимости физлица сдают форму 700 в любом случае, даже если она не используется в предпринимательской деятельности и не сдается в аренду. Думаю, собственник это и сам знает.

Поделиться сообщением

11 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Это разные вещи.
Если физлицо сдает в аренду другому физлицу за сумму, меньшую или равную МЗП, то он может не регистрировать ИП, не платить ИПН и не сдавать форму 240.

Если же он сдает в аренду налоговому агенту (каковыми являются ИП и юридические лица), то тут уже вся сумма аренды облагается ИПН. Вычет в размере МЗП налоговый агент имеет право применить только к доходам работников. А с арендодателем заключается не трудовой договор, а договор аренды, т.е. договор ГПХ (гражданско-правового характера).

По нежилой недвижимости физлица сдают форму 700 в любом случае, даже если она не используется в предпринимательской деятельности и не сдается в аренду. Думаю, собственник это и сам знает.

ох,  видимо я изначально неправильно обьяснила.

физлицо сдает в аренду  ИПшнику на патенте нежилое помещение. 

значит физлицо должно сдать форму 700, а ИП на патенте который сдает в субаренду это помещение  как-то должен отразить это у себя,       в 911 форме?

физлицу грозит штраф да? начал сдавать в аренду примерно летом-осенью 2016, а налог на имущ и землю платил по квитанции скорее всего

Изменено пользователем Инга_

Поделиться сообщением

3 часа назад, Инга_ сказал(а):

значит физлицо должно сдать форму 700

Да.

ИП на патенте который сдает в субаренду это помещение  как-то должен отразить это у себя,       в 911 форме?

ИП на патенте должен платить за физлицо ИПН с суммы аренды и сдавать дополнительно к форме 911 форму 200, отражая там этот ИПН.

физлицу грозит штраф да?  начал сдавать в аренду примерно летом-осенью 2016

За 2016 год сроки сдачи формы 700 и уплаты налога на имущество и земельного еще не истекли: до 31 марта 2017 г. и 10 апреля 2017 г. соответственно.

НО сдавать форму 700 надо не с момента сдачи в аренду, а с момента приобретения. Если жилую квартиру выводили из жилого фонда, то с даты гос. регистрации акта ввода в эксплуатацию. Даже если эта дата раньше 2016 г., то на первый раз грозит только предупреждение за несвоевременную сдачу формы 700.

налог на имущ и землю платил по квитанции скорее всего

По нежилой недвижимости квитанции не выставляются, физлица по такой недвижимости обязаны самостоятельно исчислять налог в форме 700.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews