Гость Вахтанг

ИП по упрощенки. Не могу посчитать СО и ОПВ

Recommended Posts

Инга, вот здесь обсуждали различия между ИП и ТОО 

33 минуты назад, Инга_ сказал(а):

например само помещение, где будет минимаркет можно оформить на физлицо?

Да, можно. Но тогда ТОО должно заключить договор аренды с этим физлицом,

Поделиться сообщением

11 час назад, Инга_ сказал(а):

Вы пишете ---- Все будет зависит от того, каким образом вы планируете платить налоги в рамках Налогового законодательства.  

А каким образом? есть какие-то варианты? буду платить все налоги, какие должна  - это 911 и еще какие формы пока не в курсе. извините если не так поняла ответ)

При любой форме образования (ИП или ТОО) - уплата налогов будет зависить только от избранного вами режима налогообложения.

Цитата

получается мне выгоднее открывать ТОО чтобы как-то защитить имущество, не дай бог если что случится я так понимаю. исходя из этого, например само помещение, где будет минимаркет можно оформить на физлицо? т е оно не будет принадлежать ТОО? немного запуталась....

Для сохранности имущества физического лица - выгоднее ТОО.

Вам в этой теме уже дали ссылку в предыдущем ответе на тему, которая обсуждает принципиальные различия между обязательствами двух субъектов предпринимательства: ТОО и ИП. Ознакомьтесь, и примите решение.

Поделиться сообщением

В 10.8.2016 at 23:13, Ирина Локтионова сказал(а):

При отсутствии дохода имеет право заплатить только 10% * 1 МЗП в месяц, ни больше, ни меньше.

Возможно это недостатки форматно-логического контроля в программе. Думаю, когда дело дойдет до оформления пенсии, то эту сумму все равно не зачтут. Но на персональном счете ИП в НПФ она конечно останется, не пропадет.

Здравствуйте! Если ИП не имеет дохода, но при этом начисляет зп 1 сотруднику 100 000 тг в месяц: (отчет на 2 квартал 2016 года)

ОПВ = 60 000 тг

СО = 27 000 тг

СН = 0 тг

ИПН = 40 284,6 тг или ИПН тоже можно не платить при не имении дохода???

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Вы не путайте зарплату сотрудника и доход самого ИП. Зарплата сотрудника - это и есть доход этого сотрудника, и с нее надо платить все налоги, как положено:

Если зарплата 100 000, то ОПВ = 10 000, СО = 5 000, ИПН = (10 000 - ОПВ - МЗП) *10%.

А если у самого ИП при этом нет дохода за какой-то месяц, то за этот месяц он ничего не платит, кроме ОПВ по желанию, может не платить, а может заплатить ОПВ = МЗП * 10%.

Поделиться сообщением

Ирина, спасибо за ссылку. Все так четко,  я решила остановиться на ИП упрощенка, боюсь ТОО пока не осилю) статотчет, налоги, дивиденды и т.д.

Лучше начать с малого, сегодня обошла минимаркеты, по чекам смотрю многие ИП оказывается.

POLIN, вам тоже спасибо большое.

Теперь изучаю все нюансы, зп никогда не считала, но взяла себе инфу по расчету на верху, что ранее писали. Возник вопрос - т.к. это продуктовый магазин, то увы бывают недостачи, кражи, которые выявляются при инвентаризации. Т е продавцы ответственны за товар, кассу, и если выявятся нарушения, то удерживаться суммы будут с их зп. 

Например, зп офиц 70 тыс тг, плюс бонусы. И если выявили нелостачу 10 тыс тг, то все отчисления - пенс, соц считать не с 70 тыс тг, а с 60 тыс тг?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Инга_ сказал(а):

я решила остановиться на ИП упрощенка

В этом случае, если вы не будете вести бухучет, то должны вести налоговый учет и заполнять налоговые регистры по утвержденным формам: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011076

В этом документе для ИП на СНР предназначены приложения 8-12. Там есть и регистр по начислению и выплате зарплаты.

если выявили нелостачу 10 тыс тг, то все отчисления - пенс, соц считать не с 70 тыс тг, а с 60 тыс тг?

Нет, все налоги и обязательные платежи исчисляются с начисленной зарплаты, т.е. в вашем случае с 70 000.
Кроме того, согласно ст. 115 Трудового кодекса вы имеете право делать удержания из зарплаты только при наличии письменного согласия сотрудника и не более 50% зарплаты.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Нет, все налоги и обязательные платежи исчисляются с начисленной зарплаты, т.е. в вашем случае с 70 000.
Кроме того, согласно ст. 115 Трудового кодекса вы имеете право делать удержания из зарплаты только при наличии письменного согласия сотрудника и не более 50% зарплаты.

а тогда, можно брать письменное согласие, так и самому спокойнее. 

конечно, не хочется думать о плохом, но я боюсь ошибки допустить, поэтому заранее всякие ситуации уже думаю.  

а если брать писм согласие, то отчисления уже не с 70, а с 60тыс тг? 

изучаю регистры...

8 регистр  заполняется все от руки?  его надо именно ежедневно заполнять, или можно например 1р в неделю?

я так поняла, что там я буду вносить сумму выручки от продажи продуктов ежедневно. но не поняла про корректировку - это если вдруг покупатель товар вернет? но в таком случае и так же обычно кассиры минусуют у себя в программе сумму возврата...

там есть строчка Другие виды доходов,     вот если сдам уголок под Хозяюшку, они будут платить аренду значит это и есть другой доход да, который я буду туда писать ежемесячно

Поделиться сообщением

2 часа назад, Инга_ сказал(а):

а если брать писм согласие, то отчисления уже не с 70, а с 60тыс тг? 

Нет, с 70 000.

Думаю, не обязательно каждый раз брать письменное согласие, достаточно прописать это условие в трудовом договоре. Подписав его, работник тем самым выражает свое согласие со всеми пунктами, которые есть в договоре.

8 регистр  заполняется все от руки? 

Не обязательно от  руки, можете в экселе или любым другим способом. 

его надо именно ежедневно заполнять, или можно например 1р в неделю?

Ну это как вам удобно. Главное, чтобы все продажи были отражены.

я так поняла, что там я буду вносить сумму выручки от продажи продуктов ежедневно. но не поняла про корректировку - это если вдруг покупатель товар вернет?

Верно.

но в таком случае и так же обычно кассиры минусуют у себя в программе сумму возврата...

Да, и данные по книге учета наличных денег должны совпадать с налоговым регистром. Но у вас ведь могут быть и безналичные продажи, когда организаци покупает продукты и перечисляет деньги на счет в банке.

там есть строчка Другие виды доходов,     вот если сдам уголок под Хозяюшку, они будут платить аренду значит это и есть другой доход да, который я буду туда писать ежемесячно

Да, верно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Нет, с 70 000.

Думаю, не обязательно каждый раз брать письменное согласие, достаточно прописать это условие в трудовом договоре. Подписав его, работник тем самым выражает свое согласие со всеми пунктами, которые есть в договоре.

аа, хорошо. Значит в реестре пишем 70 тыс, а при выдаче на руки уже выдавать с учетом недостачи. А когда зп начисляем, и соц и пенсионку платит ИП за сотрудника?

зп 70 000, я посчитала ОПВ 7 000тг, СО 3 500тг, ИПН это от 70 000 я все отняла и на 10% умножила = 4 014 тг уже с зп работника удерживается да? т е на руки сотрудник получает 65 985тг. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, и данные по книге учета наличных денег должны совпадать с налоговым регистром. Но у вас ведь могут быть и безналичные продажи, когда организаци покупает продукты и перечисляет деньги на счет в банке.

книга учета наличных денег - если не ошибаюсь ее с кассовым аппаратом при покупке дают да? я видела книжечки были одна большая и одна маленькая.

и мне сказали, что в этой книге выручка за день по кассе пишется   Z отчет сказали. 

а еще сегодня дали заявку на открытие ИП по упрощенке в ЦОНе, не могли найти ОКЭД нужный) сначала ездили в налоговую и мне сказали, что ОКЭД в цоне, приехала в цон дали эту толстую книгу и давай искать нужные кода))) мы в книге, а сотрудник ЦОНа в Гугле )))  в итоге я нашла - розничная реализация продуктов питания, но не поняла что значит --- в неспециализированных магазинах.... разьяснить мне сорудники не смогли. Решили, что если что поменяем код в случае эесли этот неверный

Поделиться сообщением

Значит в реестре пишем 70 тыс, а при выдаче на руки уже выдавать с учетом недостачи.

Верно.

А когда зп начисляем, и соц и пенсионку платит ИП за сотрудника?

Да, все это работодатель должен платить.

зп 70 000, я посчитала ОПВ 7 000тг, СО 3 500тг, ИПН это от 70 000 я все отняла и на 10% умножила = 4 014 тг уже с зп работника удерживается да? т е на руки сотрудник получает 65 985тг. 

ИПН = (70 000 - 7 000 - 24 459) *10% = 3 854, на руки 70 000 - 7 000 - 3 854 = 59 146

Это в том случае, если у работника это основное место работы и он написал заявление на применение вычета по ИПН. Если он работает в нескольких местах, то имеет право писать такое заявление только на каком-то одном месте работы.

книга учета наличных денег - если не ошибаюсь ее с кассовым аппаратом при покупке дают да?

Да. Еще вы должны иметь POS-терминал для расчетов по платежным карточкам.

и мне сказали, что в этой книге выручка за день по кассе пишется   Z отчет сказали. 

Вы должны внимательно изучить правила заполнения этой книги (обычно в самой книге напечатаны). Z-отчеты пробиваются в конце каждой смены, когда снимается выручка.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

ИПН = (70 000 - 7 000 - 24 459) *10% = 3 854, на руки 70 000 - 7 000 - 3 854 = 59 146

Это в том случае, если у работника это основное место работы и он написал заявление на применение вычета по ИПН. Если он работает в нескольких местах, то имеет право писать такое заявление только на каком-то одном месте работы.

Да. Еще вы должны иметь POS-терминал для расчетов по платежным карточкам.

А если это место работы единственное. то можно ИПН на вычет и без письм соглашения сотрудника автоматически или все равно  оно нужно и от руки можно да такое соглашение?

А можно ли зп платить с р/счета не ИП, а физлица? 

если нет, то ИП получается долден р/с открыть в банке и пополнять счет на любую сумму какую хочет она никак не зависит от того какая у него выручка? это исходя из ссылки выше по сравнению ИП и ТОО я поняла, что ИП может хоть какую сумму выручки забирать... 

простите если сумбурно, все впервые:shuffle:

Поделиться сообщением

22 часа назад, Инга_ сказал(а):

А если это место работы единственное. то можно ИПН на вычет и без письм соглашения сотрудника автоматически или все равно  оно нужно и от руки можно да такое соглашение?

Заявление (а не соглашение) нужно обязательно:

Цитата

Статья 166 НК

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

...

2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.

При изменении в течение налогового периода работодателя, за исключением случаев его реорганизации, сумма превышения, образовавшаяся за период работы у предыдущего работодателя, не учитывается у нового работодателя.

3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

4. Право на налоговый вычет в соответствии с подпунктами 1), 3) - 6) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

Нет заявления - нет и основания для вычета МЗП.

А можно ли зп платить с р/счета не ИП, а физлица? 

Если вы не ведете бухучет, то можете платить зарплату из любых источников: личных денег, взять взаймы и т.д.

я поняла, что ИП может хоть какую сумму выручки забирать.

Верно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Если вы не ведете бухучет, то можете платить зарплату из любых источников: личных денег, взять взаймы и т.д.

ИП на упрощенке, я сдаю 910 форму, потом раз год если не ошибаюсь сдаю деларации по налогу на имущество и землю. И как выше мне написали регистры 8-12.  Вроде все....     Это уже считается ведением бухучета? По хорошему, конечно, пока по налоговой части хотелось бы чтобы поменьше отчетности было:shuffle: с 910 и 911 формами я знакома, особенно 911)  Дело в том, что впереди предстоит такой огромный обьем работы, аж страшно представить... Но ничего, справимся)

Ой, а если будет продажа спиртных напитков, на них отдельно что-то сдается? И еще мне вчера сказали, что надо на НДС плательщиком стать, а я не согласна. Нужен ли продуктовому минимаркету НДС (набор ассортимента стандартный как во многих магазинах) ? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Инга_ сказал(а):

ИП на упрощенке, я сдаю 910 форму,

Да, 2 раза в год - до 15 августа и до 15 февраля.

потом раз год если не ошибаюсь сдаю деларации по налогу на имущество и землю

Если есть нежилое помещение и земля, которые используете в предпринимательской деятельности ИП.

И как выше мне написали регистры 8-12.  Вроде все....     Это уже считается ведением бухучета?

Нет, это не считается ведением бухучета. Бухучет ведется методом двойной записи с использованием плана счетов. Если будете вести бухучет, то регистры 8-12 заполнять не надо.

Ведение регистров 8-12 - это налоговый учет.

если будет продажа спиртных напитков, на них отдельно что-то сдается?

Надо получить лицензию на реализацию алкоголя и, если будете закупать алкоголь у оптовиков, надо подтверждать электронно сопроводительные накладные на алкоголь (СНА) - на той странице, где вход в Кабинет налогоплательщика, есть программа СНА,

И еще мне вчера сказали, что надо на НДС плательщиком стать, а я не согласна. Нужен ли продуктовому минимаркету НДС (набор ассортимента стандартный как во многих магазинах) ? 

Правильно, что не согласны. Вы не обязаны быть плательщиком НДС до тех пор, пока ваш оборот (вся сумма реализации) с начала года не превысит порог 30 000 МРП. Со следующего года отсчет суммы реализации начинается заново, но в 2018 г. предел будет уже 25 000 МРП, в 2019 г. - 20 000 МРП, в 2020 г. - 15 000 МРП,

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Надо получить лицензию на реализацию алкоголя и, если будете закупать алкоголь у оптовиков, надо подтверждать электронно сопроводительные накладные на алкоголь (СНА) - на той странице, где вход в Кабинет налогоплательщика, есть программа СНА,

Да, нашла СНА, пока не совсем понятно конечно, но уже когда на руках будет накладная я думаю уже осилю.  А вот вы пишете - если купим у оптовиков. 

а если, например, купим в каком-нибудь крупном гипермаркете, где будет какая-нибудь акция типа -- купи 3 и 1 бутылка в подарок. Как тогда быть?

в 8 регистре я еще раз пересмтрела, написано -- Учет операций по реализации или передаче в уставный капитал имущества, явл-ся осн ср ИП. Вы не могли бы привести пример что  это за операции? например я ИП, соотв-но на мне мое имущество. Или это имеется в виду если я продам свое имущество в чей-то уставный капитал?

22 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, 2 раза в год - до 15 августа и до 15 февраля.

охх, это ж мы на этой неделе зарегистрируем ИП и  уже совсем скоро должны сдать 910 форму, как страшно((

а что делать если у ИП деятельность в одном городе, а еще  в др городе он планирует сдавать в аренду помещение, так наверно нельзя да?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Инга_ сказал(а):

а если, например, купим в каком-нибудь крупном гипермаркете, где будет какая-нибудь акция типа -- купи 3 и 1 бутылка в подарок. Как тогда быть?

При покупке, вы должны выяснить у продавцов, выставляют ли они СНА. Если да, то вам надо их подтверждать.

11 минуту назад, Инга_ сказал(а):

в 8 регистре я еще раз пересмтрела, написано -- Учет операций по реализации или передаче в уставный капитал имущества, явл-ся осн ср ИП. Вы не могли бы привести пример что  это за операции? например я ИП, соотв-но на мне мое имущество. Или это имеется в виду если я продам свое имущество в чей-то уставный капитал?

Да, вы правильно поняли. Если, например, свой магазин или другое имущество, используемое в предпринимательской деятельности ИП, продадите или передадите (а не продадите) в качестве вклада в уставный капитал какого-нибудь ТОО (если ИП будет учредителем в этом ТОО). Эти доходы в регистре выделены, потому что по ним надо будет сдавать форму 240. - Статьи 427, 180-1, 180-2 НК.
Несмотря на это для определения предельного дохода ИП на упрощенке надо учитывать все доходы, отраженные в налоговом регистре по приложению 8.

22 минуты назад, Инга_ сказал(а):

охх, это ж мы на этой неделе зарегистрируем ИП и  уже совсем скоро должны сдать 910 форму

Ну не так уж и скоро. За 1 полугодие надо сдавать до 15 августа.

23 минуты назад, Инга_ сказал(а):

а что делать если у ИП деятельность в одном городе, а еще  в др городе он планирует сдавать в аренду помещение, так наверно нельзя да?

Вообще-то в ст.431 НК написано:

Цитата

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

...

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

...      

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в имущественный найм (аренду) имущества.

Но налоговики трактуют эту статью так: примечание распространяется только на тех, у кого аренда - единственный вид деятельности.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Ну не так уж и скоро. За 1 полугодие надо сдавать до 15 августа.

аа, все я  поняла) я думала уже надо 15 февраля. А 15 февраля получается сдают за 2016 год второе полугодие.

28 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Вообще-то в ст.431 НК написано:

Но налоговики трактуют эту статью так: примечание распространяется только на тех, у кого аренда - единственный вид деятельности.

хммм, получается еще ИП надо открыть...не хочется проблем с налоговой

А я сегодня еще одну приятную вещь узнала:idea2:, что есть такое понятие как вычеты.  т е я могу в декларации указывать  доход за вычетом зп сотрудникам, оплата за комуслуги, например еще администр.расходы типа покупка хозтоваров для хознужд, ремонт холодильника, установка программы для кассы, покупка POS терминала того же

но что-то мне подсказывает, что кажется ИП не сможет ничего вообще относить на вычет...

Поделиться сообщением

1 час назад, Инга_ сказал(а):

15 февраля получается сдают за 2016 год второе полугодие.

Верно.

1 час назад, Инга_ сказал(а):

получается еще ИП надо открыть

Физическое лицо может зарегистрироваться как ИП только один раз.

но что-то мне подсказывает, что кажется ИП не сможет ничего вообще относить на вычет...

Интуиция вас не подвела. Вычеты можете применять только на общеустановленном режиме (ОУР). Но тогда надо обязательно вести бухучет.
На упрощенке налоги платятся со всего оборота без учета вычетов.
По идее упрощенка выгодна тем, кто занимается оказанием услуг с небольшими расходами. Для магазина возможно экономичнее будет ОУР даже с учетом того, что придется нанять бухгалтера. Я бы на вашем месте сначала проделала расчеты, что выгоднее. Не зря же создают бизнес-планы.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Физическое лицо может зарегистрироваться как ИП только один раз.

да, да. я неверно выразила мысль) все поняла

7 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Интуиция вас не подвела. Вычеты можете применять только на общеустановленном режиме (ОУР). Но тогда надо обязательно вести бухучет.
На упрощенке налоги платятся со всего оборота без учета вычетов.
По идее упрощенка выгодна тем, кто занимается оказанием услуг с небольшими расходами. Для магазина возможно экономичнее будет ОУР даже с учетом того, что придется нанять бухгалтера. Я бы на вашем месте сначала проделала расчеты, что выгоднее. Не зря же создают бизнес-планы.

да, уже сижу считаю все расходы примерно, ночами не могу спокойно спать, мозг кипит от кучи информации и страшно).

А вообще правильно я выше все перечислила, что можно отнести на вычеты? 

мы наверно пока с упрощенки начнем все же, потому что обьем  работ такой большой по хоз части. по идее мы же можем изменить режим с упрощенки на ОУР когда сами пожелаем?

но расчет я обязательно сделаю

Поделиться сообщением

10 часов назад, Инга_ сказал(а):

А вообще правильно я выше все перечислила, что можно отнести на вычеты? 

Да, правильно. Еще подробнее, что и в каком размере можно относить на вычеты, в статьях 100-122 НК,

10 часов назад, Инга_ сказал(а):

Мы же можем изменить режим с упрощенки на ОУР когда сами пожелаем?

Да, в любое время.

Поделиться сообщением

Добрый день всем форумчанам:hi:

подскажите пожалуйста, если продавцы работают посменно, т е 30 дней работа, 30 отдых, то как в таком случае быть с оплатой зп, отчислений? за те 30 дней, что одна смена отдыхает ИП все равно производит отчисления?

Изменено пользователем Инга_

Поделиться сообщением

пробовали мы тут посчитать все по 910 деклар.

в итоге немного запутались, рассудите пожалуйста.

Допустим, доход за месяц  1 млн. В полгода пусть будет 6 млн 200, есть 2 смены по 2 кассира и работают 30/30. Вот этот момент, кстати, работодатель сам знает какой график работы установить?

910 расчет за полгода

001 6 200 000

002 к нам не относится я так понимаю

003 ср.спис. численность, это кого на кого делить:shuffle: у нас 4 продавца посменно по 2 чел и постоянно будет работать уборщица, себя ИП не считает тут? без ИПшника 5 чел

004 4 продавца например по 70тыс, уборщица 40тыс в месяц 320, но если считать, что работа посменная, то 140+40=180 тыс

005 6 200 000*3% = 186 000

006 вот тут горячие споры)) прошли по ст.436 п2, 

Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

получается, если за продавца ИПН составляет 3 854тг, то минус 1,5%=57,8 так? потом эти 57,8* на количество продавцов, то ли на 2 чел или на 4 чел... и уборщица ИПН 1 154-1,5%= 17,3, в итоге поученную сумму умножить на полгода?.

Поделиться сообщением

003 ср.спис. численность, это кого на кого делить:shuffle: у нас 4 продавца посменно по 2 чел и постоянно будет работать уборщица, себя ИП не считает тут? без ИПшника 5 чел

Вам нужно почитать правила составления формы 910:

Цитата

3) в строке 910.00.003 указывается среднесписочная численность работников за налоговый период, которая определяется:
      юридическим лицом по формуле ((А+В+С+D+Е+F)/6 месяцев), где (А, В, С, D, Е, F) - количество работников за каждый месяц налогового периода;
      индивидуальным предпринимателем по формуле ((А+В+С+D+Е+F)/6 месяцев + 1), включая самого индивидуального предпринимателя.
      В случае если среднесписочная численность работников составит дробное значение от 0,5 и выше, то такое значение подлежит округлению до целой единицы, значение ниже 0,5 округлению не подлежит;

Так что в строку 910.00.003 ставите 6.

004 4 продавца например по 70тыс, уборщица 40тыс в месяц 320, но если считать, что работа посменная, то 140+40=180 тыс

Посменная работа тут не причем. Берете начисленную зарплату всем работникам по расчетной ведомости или по налоговому регистру в месяц, т.е. 320.

Строка 910.00.004 = 320 000 / 5 = 64 000.
Это если каждый месяц количество работников и их зарплата одинаковая. Если будут изменения, среднемесячная зарплата считается по формуле, которая есть в правилах.

получается, если за продавца ИПН составляет 3 854тг, то минус 1,5%=57,8 так? потом эти 57,8* на количество продавцов, то ли на 2 чел или на 4 чел... и уборщица ИПН 1 154-1,5%= 17,3, в итоге поученную сумму умножить на полгода?.

У вас среднемесячная зарплата на одного работника составила 64 000. Это больше, чем 2 МЗП = 2 * 24 459 = 48 918. Следовательно вы имеете право на уменьшение налогов. Это уменьшение считается так: от общей суммы налогов надо найти 1,5 % * 5 (1,5% за каждого работника) = 7,5 %.

910.00.006 = 186 000 * 7,5% = 13 950

910.00.007 = 186 000 - 13 950 = 172 050

Налоги с зарплаты работников не уменьшаются.

Поделиться сообщением

В 13.01.2017 at 00:05, Ирина Локтионова сказал(а):

Но у вас ведь могут быть и безналичные продажи, когда организаци покупает продукты и перечисляет деньги на счет в банке.

Доброй ночи.  pos -терминал  с банком да наверно любым какой ИП выберет надо договор заключить и выкупить терминал у них?

и когда на него будут идти оплаты, то деньги должны падать на р/с ИП или р/с его личный можно?

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews