Recommended Posts

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Ип на общеустанов. режиме, какие налоги надо платить именно на индив. предпринимателя?

Должен ли индиви. препри. быть в штате или необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сначала на последний вопрос: сам ИП является работодателем, а не наёмным работником, поэтому в штатном расписании не может быть должности "Индивидуальный предприниматель", запись в трудовую книжку он сам себе не делает (стаж определяется только по пенсионным взносам в НПФ), зарплата ему не начисляется, т.к. его заработком является весь полученный доход, который он имеет право забрать себе в любое время и использовать на свои личные нужды, ни перед кем неотчитываясь.

Поэтому и налоги он платит за самого себя не так, как с зарплаты наемных работников.

1) ИПН 10% исчисляется и оплачивается 1 раз в год по данным формы 220 с налогоблагаемого дохода, который определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами.

2) СН (социальный налог) исчисляется и уплачивается ежемесячно в размере 2 МЗП за минусом социальных отчислений. Даже если в каких-то месяцах не было дохода, все равно надо платить 2 МЗП. Поэтому если нет дохода, то лучше приостановить деятельность, чем сдавать пустографки (хотя и пустографкой форму 200 не назовёшь, т.к. СН все равно надо исчислять и платить).

3) ОПВ (обязательные пенсионные взносы) и СО (социальные отчисления) ИП исчисляет сам за себя по желанию ту сумму, какую сам считает нужной, но в определенных пределах:

- ОПВ не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 75 МЗП в месяц. Если в каком-то месяце нет дохода, то ИП не обязан платить ОПВ, но если хочет, то имеет право заплатить ОПВ в размере строго 10% * МЗП.

- СО не менее 5% от 1 МЗП и не более 10% от 10 МЗП в месяц. Если нет дохода, то СО не уплачиваются.

Уплата ОПВ и СО осуществляется ежемесячно. 

По СН, ОПВ и СО сдаётся форма 200 ежеквартально.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость refn, Вам также в помощь следующая информация:

В соответствии с подпунктом  1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 426-V ЗРК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» (далее - Закон) минимальный размер заработной платы на 2016 год  составляет сумму в размере 22 859 тенге.

Месячный расчетный показатель на 2016 год равен сумме в размере 2 121 тенге (подпункт 4) статьи 11 Закона).

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2016 at 22:58, Ирина Локтионова сказал(а):

 

- СО не менее 5% от 1 МЗП и не более 10% от 10 МЗП в месяц. Если нет дохода, то СО не уплачиваются.

Уважаемая Ирина, здесь можно с Вами поспорить. Да, действительно, пункт 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений позволяет исчислять СО таким образом, однако подпункт 4) статьи 1 и пункт 1 статьи 14 закона РК "Об обязательном социальном страховании" говорят о том, что СО равно 5 % от дохода ИП. Налицо, противоречие норм, но надо помнить, что Закон имеет большую юридическую силу, чем Правила, утвержденные Постановлением Правительства. 

 

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,
Какой минимальный размер социальных отчислений за индивидуального предпринимателя в месяц?
Понятно, что 5 %, но от чего от общего ежемесячного дохода ИП или от самостоятельно определяемого дохода. Например, у меня доход - 300 000 тенге, а я оплачиваю социальные отчисления от 23 000 тенге (сумма больше МЗП), имею ли я право????? Раньше имел, но после поправок в 2016 году непонятно. Просто между законом и Правилами, на мой взгляд противоречие. Делитесь, своими мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галимжанов Бахтияр сказал(а):

Закон имеет большую юридическую силу, чем Правила, утвержденные Постановлением Правительства. 

 

Дело в том, что здесь нет никакого противоречия, т.к. в правилах просто уточняется определение получаемого дохода для Самостоятельно занятых лиц.

Аналогичная ситуация была с 2004 г. по сентябрь 2012 г, когда в законе была та же самая формулировка, что и сейчас, а в правилах было написано, что для самостоятельно занятых лиц получаемый доход приравнивается к 1 МЗП. И все много лет платили СО строго с 1 МЗП и никого это почему-то не смущало.

7 часов назад, Галимжанов Бахтияр сказал(а):

Например, у меня доход - 300 000 тенге, а я оплачиваю социальные отчисления от 23 000 тенге (сумма больше МЗП), имею ли я право????? Раньше имел, но после поправок в 2016 году непонятно. 

Вот как раз раньше вы никогда не имели права платить СО с самостоятельно определяемого дохода. Такое право появилось только с 01.01.16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:

Хотел оплатить налог по ИП (упращенка), ко мне пришло уведомление от камералки, что меня переводят в общеустановленный режим, тк в ОКЭД есть консультационные услуги. Я поехал к ним для выяснения, как они приняли у меня заявление на регистрацию ИП с таким противоречием???(я указывал упращенку и консультац услуги в сфере ИТ, и вообще то не консультац, а просто Услуги в сфере ИТ хотел, но модератор в налоговой дала именно этот код). Теперь мне говорят отзывать 910 форму за 2015 г, отправлять 200 формы, все платить, (штрафы, пени), 10% от прибыли. Так почему же они только сейчас мне об этом говорят, когда уже год прошел с того момента как я открыл ИП. По их логике я теперь и за 2016 г, за первые 2 квартала должен также все оплатить. Есть люди кто может помочь или проконсультировать в разрешении данной ситуации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно ОКЭД указан в ваших регистрационных данных?

А вы действительно оказывали консультационные услуги? Чем это подтверждается - что написано в накладных, актах выполненных работ, которые вы выписывали?

25 минут назад, Jan01 сказал(а):

как они приняли у меня заявление на регистрацию ИП с таким противоречием???

По закону они не обязаны осуществлять камеральный контроль при регистрации, это полностью ответственность налогоплательщика.

26 минут назад, Jan01 сказал(а):

Так почему же они только сейчас мне об этом говорят, когда уже год прошел с того момента как я открыл ИП.

Хорошо, что только через год, а могли бы и через 5 лет, когда побольше пени накопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Какой именно ОКЭД указан в ваших регистрационных данных?

А вы действительно оказывали консультационные услуги? Чем это подтверждается - что написано в накладных, актах выполненных работ, которые вы выписывали?

Был указан 62020, вчера я изменил на 62090.

В актах и тд у меня услуги, настройка, сервисное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите ответ на уведомление, что ОКЭД 62020 был указан по ошибке, а в действительности вы консультационные услуги не оказывали, что подтверждается выписанными документами, которые они могут у вас проверить. Если документов не очень много, можно даже приложить к письму их копии. Поэтому нарушения у вас нет и ОКЭД вы уже изменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Напишите ответ на уведомление, что ОКЭД 62020 был указан по ошибке, а в действительности вы консультационные услуги не оказывали, что подтверждается выписанными документами, которые они могут у вас проверить. Если документов не очень много, можно даже приложить к письму их копии. Поэтому нарушения у вас нет и ОКЭД вы уже изменили.

Большое спасибо за совет, так и попробую, потом отпишу что из этого вышло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews