Recommended Posts

Опытные бухгалтера, прошу совета, правильно ли я делаю?

Веду одновременно ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке с учетом по НДС одного учредителя.  На ТОО закупаю пряники с учетом НДС и продаю его с ИП без учета НДС. Накопившийся остаток по НДС на ТОО сливаю продажами пирожков, которые приходят ко мне без учета НДС. В итоге получается, что на ТОО я покупаю только пряники, а продаю с ТОО только пирожки. Несмотря на упрощенку я все-таки обязан вести хоть какой-то учет, т.к. сижу на НДС. У налоговой может возникнуть вопрос - если я купил столько пряников - где они??? и откуда я взял пирожки? 

Сейчас я думаю сделать фиктивную продажу с ТОО на ИП всех "накопившихся" пряников (по факту я их давно продал с ИП) по номинальной цене, скажем в 1 тенге, чтобы не попасть на двойное налогообложение. А с ИП на ТОО сделать фиктивную продажу нужного количества пирожков, чтобы не возникло вопросов откуда они взялись. Корректны ли мои действия? По факту все налоги платятся, ничего не продается "по-серому", только продажи идут то с ТООшки, то с ИПшки. Склад используется один для обоих предприятий. Обязан ли я вообще проводить подобные операции? 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Несмотря на упрощенку я все-таки обязан вести хоть какой-то учет

Не "какой-то", а должен быть полноценный бухучет в соответствии с НСФО - п.3 ст.2 Закона о БУ и ФО.

У налоговой может возникнуть вопрос - если я купил столько пряников - где они??? и откуда я взял пирожки? 

Обязательно возникнет в первую очередь. 

По факту все налоги платятся

Ну, положим, не все, потому что:

1) НДС с реализации пряников вы не платите, а должны. Предполагаю, что учредитель ТОО и ИП - одно и то же лицо. Но для налогообложения это совершенно разные налогоплательщики. Представьте, если бы учредителем в ТОО был совершенно посторонний человек, разве вы могли бы как попало распоряжаться товарами ТОО и ИП, смешивая все в одну кучу? Налоговики однозначно воспримут это не как оптимизацию налогообложения, а как сознательный уход от налогов.

2) В форме 910 по ТОО вы должны показать доход от реализации (т.к. пряники уже реализованы), но по всей видимости не делали этого - следовательно, не платили КПН и СН.

3) В ТОО реализуются пирожки, которые по документам не приобретались и не изготавливались, следовательно налоговики при проверке признают их безвозмездно полученным имуществом (что, в сущности, так и есть) и включат в налогооблагаемый доход.

То же самое касается и ИП, кроме НДС, если он неплательщик НДС. Если ИП не ведет бухучет, он все равно должен вести налоговый учет, заполнять налоговые регистры по утвержденным формам. Среди них есть и такой: " Налоговый регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг". Все регистры заполняются на основании первичных документов.

Сейчас я думаю сделать фиктивную продажу с ТОО на ИП всех "накопившихся" пряников (по факту я их давно продал с ИП) по номинальной цене, скажем в 1 тенге, чтобы не попасть на двойное налогообложение. А с ИП на ТОО сделать фиктивную продажу нужного количества пирожков, чтобы не возникло вопросов откуда они взялись. Корректны ли мои действия?

Верное решение. Кроме цены. Если ИП и ТОО - взаимосвязанные лица, то согласно пп.14) п.1 ст.12 НК положительная разница между рыночной ценой и ценой реализации взаимосвязанной стороне (а также отрицательная разница между рыночной ценой и ценой приобретения)  является дивидендами учредителя, которые облагаются ИПН по ставке 5%.

То есть ТОО может продать какие-то товары ИП или купить у него только по среднерыночной цене.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Не "какой-то", а должен быть полноценный бухучет в соответствии с НСФО - п.3 ст.2 Закона о БУ и ФО.

Все продажи с ТОО отображаются в 1С (правда версия 7.7, но вроде нет закона, обзывающего меня пользоваться последними версиями), вся первичка сохраняется.

На ИП ведутся налоговые регистры, но, НО! Записи упрощенные и сведены к "купил на базаре муку на сумму ХХХ" фискальные чеки по мере возможности прилагаем (правда левые - просим знакомых собирать любые чеки, какие попадутся, где не указано какой именно товар приобретали и только с 2016 года). Базары недавно только обязали пересаживаться на ККМ.

Вот это меня и смущает. Ведь могут же товары испортиться, их могут украсть, их можно как-нибудь списать на законном основании?

Ну, положим, не все, потому что:

1) НДС с реализации пряников вы не платите, а должны. Предполагаю, что учредитель ТОО и ИП - одно и то же лицо. Но для налогообложения это совершенно разные налогоплательщики. Представьте, если бы учредителем в ТОО был совершенно посторонний человек, разве вы могли бы как попало распоряжаться товарами ТОО и ИП, смешивая все в одну кучу? Налоговики однозначно воспримут это не как оптимизацию налогообложения, а как сознательный уход от налогов.

2) В форме 910 по ТОО вы должны показать доход от реализации (т.к. пряники уже реализованы), но по всей видимости не делали этого - следовательно, не платили КПН и СН.

3) В ТОО реализуются пирожки, которые по документам не приобретались и не изготавливались, следовательно налоговики при проверке признают их безвозмездно полученным имуществом (что, в сущности, так и есть) и включат в налогооблагаемый доход.

1) Платим конечно. На любые продажи с ТОО начисляется НДС. Даже на те товары, которые были приобретены без НДС. ИП не стоит на учете по НДС, соответственно продажи с ИП идут без начисления НДС.

2) Пряники были реализованы с ИП, налог за них уплачен. Если отображать реализацию и в ТОО - разве не получится двойное налогообложение?

3) Я тоже так подумал, потому и решил озадачиться сделать приход товара хоть откуда-нибудь. Смущает только, что с ИП я не могу продавать ТОО по 1 тенге. Почему? Где это написано?

То же самое касается и ИП, кроме НДС, если он неплательщик НДС. Если ИП не ведет бухучет, он все равно должен вести налоговый учет, заполнять налоговые регистры по утвержденным формам. Среди них есть и такой: " Налоговый регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг". Все регистры заполняются на основании первичных документов.

Верное решение. Кроме цены. Если ИП и ТОО - взаимосвязанные лица, то согласно пп.14) п.1 ст.12 НК положительная разница между рыночной ценой и ценой реализации взаимосвязанной стороне (а также отрицательная разница между рыночной ценой и ценой приобретения)  является дивидендами учредителя, которые облагаются ИПН по ставке 5%.

То есть ТОО может продать какие-то товары ИП или купить у него только по среднерыночной цене.

Как уже ранее указывал - регистры мы ведем. Вот насчет цены - тут уж прошу подробнее. Где написано это - я не нашел. В ИП понятно что учредитель один, а в ТОО их два. Можно решить проблему выхода одного из участников ТОО, чтобы они уже не были взаимосвязаны? И что налоговики признают "взаимосвязанным" ??? Родственников, однофамильцев? Этот момент меня смущает - какое им дело может быть до этого, разве не могут родственники работать на разных работах?

Дивиденды ТООшника - больная тема. По закону мы три года не можем изымать маржинальную прибыль, чтобы она не была обложена ИПН, а по факту естественно все изымаем, но проводим все "изъятия" как расчеты с поставщиками налом. Приходные документы на нужные суммы имеются.

В итоге выписка пары-тройки счет-фактур с ИП на ТОО и обратно решила бы все проблемы, но вы меня поставили в тупик с невозможностью указать стоимость товаров 1 тенге. (счет-фактуры можно и не выписывать, достаточно отбить фискальный чек).

Как правильно решить эту проблему? Обороты предприятия позволяют пользоваться услугами только приходящего бухгалтера, который контролирует все отчетности по налогам и статистике, мой же уровень знаний на уровне бухгалтера-операциониста.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Недавно в теме "Налог с продажи ранее подаренной квартиры" 

обсуждалось, что налоговики решили начислять налог со всей стоимости квартиры, т.к. посчитали, что раз она дарованная - значит ее цена 0 тенге. Это натолкнуло меня на мысль, что раз квартира может стоить 0 тенге, то и все остальное тоже может. Законодательных актов по этому поводу я не нашел, но логика очевидна - раз КГД решил играть в политику двойных стандартов - значит нужно играть по их правилам. Отсюда все суждения относительно стоимости товара в 1 тенге.

Поделиться сообщением

Касательно ст. 12 и понятия "доход":

Получается, что положительная разница между стоимостью товара признается доходом юр. лица, но если доход не распределять, а оставлять в обороте (по крайней мере по документам), то выходит нас этот пункт не касается до наступления действия ст.156 пп.7) (три года с момента основания).

Я так понимаю, что в этом случае все-таки можно будет сделать распределение активов между ТОО и ИП по стоимости 1 тенге, но с учетом, что прибыль изыматься не будет. А как только наступит 3х летний срок с момента регистрации ТОО - сделать распределение чистого дохода между участниками ТОО и тогда ИПН уплачивать не будет необходимости. Все верно?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Получается, что положительная разница между стоимостью товара признается доходом юр. лица

Не юр.лица, а учредителя, которым в вашем случае является физическое лицо. Причем, если у вас 2 учредителя, то дивиденды возникают только у того, у которого ИП. И эти дивиденды возникают независимо от того, есть у ТОО прибыль или нет. Прибыль распределяется, а разница в стоимости товаров в любом случае будет являться дивидендами.

9 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

А как только наступит 3х летний срок с момента регистрации ТОО - сделать распределение чистого дохода между участниками ТОО и тогда ИПН уплачивать не будет необходимости.

Дело в том, что именно этот вид дивидендов не освобождается от уплаты ИПН:

Цитата

Подпункт 7) пункта 1 статьи 156 НК:

Положения настоящего подпункта применяются по дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
      дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; 
      части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
      дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.

Среди перечисленных видов дивидендов нет положительной или отрицательной разницы, о которой говорится в пп.14) п.1 ст.12 НК, следовательно этот вид дивидендов облагается ИПН всегда.

18 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Все продажи с ТОО отображаются в 1С (правда версия 7.7, но вроде нет закона, обзывающего меня пользоваться последними версиями)

Более того, нет закона пользоваться именно 1С. Есть и другие программы, а можно и просто в excel или вручную на бумаге.

Ведь могут же товары испортиться, их могут украсть, их можно как-нибудь списать на законном основании?

Списать-то можно, но поскольку ТОО - плательщик НДС, то при списании испорченных или утраченных товаров нужно корректировать зачетный НДС (т.е. убирать ранее отнесенный в зачет НДС из этого зачета) - статья 258 НК.

2) Пряники были реализованы с ИП, налог за них уплачен. Если отображать реализацию и в ТОО - разве не получится двойное налогообложение?

Получится. Но вы сами пошли таким путем. Есть такая поговорка: скупой платит дважды. Хотели сэкономить, а получилось все наоборот. Ваша схема неверна. Думаете, налоговики дураки, они все эти схемы лучше нас знают и сразу их вычисляют.

Обороты предприятия позволяют пользоваться услугами только приходящего бухгалтера, который контролирует все отчетности по налогам и статистике

У меня слов нет! Судя по всему, никакой это не бухгалтер, а халтурщик (ца) и/или аферист (ка). То, что он приходящий, не освобождает его от ответственности за безграмотное ведение бухучета.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Получится. Но вы сами пошли таким путем. Есть такая поговорка: скупой платит дважды. Хотели сэкономить, а получилось все наоборот. Ваша схема неверна. Думаете, налоговики дураки, они все эти схемы лучше нас знают и сразу их вычисляют.

Да уж. Как все сложно оказалось. Пока  я вижу только что ИП необходимо выйти из состава ТОО и вообще отношений к нему по бумагам не иметь, тогда он не будет признан взаимосвязанным и положения ст. 12 пп14) НК РК действовать не будут. Закон о трансфертном ценообразовании нас не касается, т.к. все операции проходят между резидентами РК. Из простых вариантов остается только играть на математике - прибыль с операциями с НДС не распределять, а хранить на депозите физ. лица под 14% годовых и периодически осваивать как дивиденды под 5% ставки ИПН, хоть что-то.

Непонятен следующий момент (небольшие погрешности с начислением НДС опускаем):

1) ТОО купило 100 кг пряников за 100 рублей у другого ТОО с учетом НДС, соответственно НДС тут 12% - 12 рублей можно взять в зачет

2) ТОО купило 100кг пирожков за 99 рублей у ИП по упрощенке без учета НДС. У ИП возникло налоговое обязательство в размере 3% (2,97 рублей)

3) ТОО продало 100кг пирожков третьим лицам за 100 рублей - 12% НДС - 12 рублей начислено государством

4) ТОО продало 100 кг пряников ИП за 1 рубль. Отрицательное значение, я так понимаю, тоже засчитывается как доход (???). Возникло обязательство по уплате ИПН от 99 рублей - 4,95 рубля. НДС от 1 рубля нет смысла выводить.

ТОО ничего не должно государству по НДС, но должно 5% ИПН от положительной разницы (100руб - 99руб=1 руб) - 0,05 рублей и 4,95 рубля по отрицательной, итого 5 рублей.

Итого ТОО должно 5 рублей, ИП - 2,97 рублей - вместе они должны округленно 8 рублей, что составляет грубо 8% от стоимости сделки ТОО с третьими лицами.

Если бы ТОО вообще не показывало бы приход (откуда взялись пирожки), то необходимо было бы уплатить все 12% НДС и 5% от положительной разницы в 100 рублей ( 100 рублей продажная цена и 0 рублей выходит закупочная), итого 17% или 17 рублей пришлось бы отстегнуть в виде налогов. Получается при такой схеме экономия 17% - 8% = целых 9%

Вопрос: 

1) Верны ли расчеты?

2) Непонятно как в таком случае выводить прибыль - деньги на пирожки и пряники ТОО вложило из собственного кармана участников ТОО наличкой, а выводиться они будут уже с банковского счета, вместе с маржинальной прибылью как дивиденды.

6 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

У меня слов нет! Судя по всему, никакой это не бухгалтер, а халтурщик (ца) и/или аферист (ка). То, что он приходящий, не освобождает его от ответственности за безграмотное ведение бухучета.

Не нужно грешить на моих бухгалтеров. Я не ставил перед ними задачу на 100% отбеливать все бизнес-процессы. Мне от них требовалось только уменьшить выплаты по НДС (изначально мы приобретали весь товар без документов и соответственно платили 12% НДС просто так, теперь же зачет почти всегда превышает начисления и государство должно теперь мне,  а не я ему, как раньше было). Ну и они занимаются работой с органами статистики, ибо мне это делать скучно (все равно статисты напишут, что в РК средняя зп больше ста тысяч и мы впереди планеты всей).

Поделиться сообщением

15 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

1) Верны ли расчеты?

В целом верны.

15 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

2) Непонятно как в таком случае выводить прибыль - деньги на пирожки и пряники ТОО вложило из собственного кармана участников ТОО наличкой, а выводиться они будут уже с банковского счета, вместе с маржинальной прибылью как дивиденды.

С точки зрения налоговиков такая деятельность не имеет смысла вообще, т.к. ТОО продает пирожки фактически по той же самой цене, что и купило, а пряники так вообще с огромным убытком. Это сразу настораживает, и эти ТОО и ИП автоматически попадают в группу риска. Это грозит еще и тем, что регистрацию ТОО могут признать недействительной, поскольку оно было создано не с целью получения дохода. Конечно если нет других (прибыльных) видов деятельности.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

С точки зрения налоговиков такая деятельность не имеет смысла вообще, т.к. ТОО продает пирожки фактически по той же самой цене, что и купило, а пряники так вообще с огромным убытком. Это сразу настораживает, и эти ТОО и ИП автоматически попадают в группу риска. Это грозит еще и тем, что регистрацию ТОО могут признать недействительной, поскольку оно было создано не с целью получения дохода. Конечно если нет других (прибыльных) видов деятельности.

Мысль понял. Поскольку ИП на упрощенке - просчитать его рентабельность невозможно, да и с ТОО на упрощенке такая же котовасия - в органах статистики не отображаются такие данные, т.к. КПН начисляется не от разницы приход-расход, а фиксировано. Единственное, мне кажется, не стоит часто превышать суммы прихода над расходом при сдаче 300ф. по НДС.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Мысль понял. Поскольку ИП на упрощенке - просчитать его рентабельность невозможно, да и с ТОО на упрощенке такая же котовасия - в органах статистики не отображаются такие данные, т.к. КПН начисляется не от разницы приход-расход, а фиксировано. Единственное, мне кажется, не стоит часто превышать суммы прихода над расходом при сдаче 300ф. по НДС.

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ирина, а разве можно одному собственнику (учредителю ТОО/ИП в данном случае) иметь обе организации на упрощенном режиме?

Поделиться сообщением

Нельзя одному физическому лицу быть учредителем одновременно в двух ТОО на упрощенке. А быть одновременно ИП на упрощенке и учредителем в одном ТОО на упрощенке не запрещено.

Поделиться сообщением

Гость
This topic is now closed to further replies.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews