Smokee

ОПВ упрощенка,при нулевом доходе

Recommended Posts

Уважаемые бухгалтера, подскажите! ИП на упрощенном режиме (910 декларация). Сотрудников нет. В данный момент не имеет дохода. Но хочет исчислять за себя ОПВ. Может ли ИП перечислять ОПВ за себя, при этом не имея доход? Каков будет размер СО и должны ли они вообще уплачиваться не имея «фактического» дохода? К примеру, заявленный доход будет составлять 1МЗП (22859) ОПВ-2286,СО-1143(22859*5%)? или 0.И 2-й пример, заявленный доход 55 000тг. ОПВ-5500,СО-2475 (55000-5000(ОПВ)*5%) или же 0? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ИП нет дохода в каких-то месяцах, то он имеет право платить за эти месяцы ОПВ, но в размере строго с 1МЗП. СО при этом не уплачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,ну там за весь налоговый период (1 полугодие) нет дохода и не ожидается,910 нулевка получается,а ОПВ  ИПшник оплатить хочет,я ему порекомендовал при нулевом доходе ОПВ не оплачивать и в декларации не показывать т.к. платить "не с чего"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Smokee сказал(а):

Спасибо за ответ,ну там за весь налоговый период (1 полугодие) нет дохода и не ожидается,910 нулевка получается,а ОПВ  ИПшник оплатить хочет,я ему порекомендовал при нулевом доходе ОПВ не оплачивать и в декларации не показывать т.к. платить "не с чего"...

Правильно порекомендовали. Если оборотов нет, а деньги на ОПВ откуда-то берутся - признак лжепредприятия. Потом доказывай, что не верблюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 01.01.16.  вступили в силу изменения согласно которым ИП имеет право при отсутствии дохода платить за себя ОПВ в размере 10% с 1 МЗП. Это сделано для того, чтобы ИП засчитывался трудовой стаж. 

С 2017 года базовая пенсия будет зависеть от общего трудового стажа, а трудовой стаж с 1998 года будет считаться не по записям в трудовой книжке, а по отчислениям ОПВ. Вот и решайте, правильно вы посоветовали или нет.

И ничего никому доказывать не надо будет, поскольку об этом чётко прописали в законе О пенсионном обеспечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение: последний абзац пункта 4 статьи 25 закона О пенсионном обеспечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под лжепредпринимательством следует понимать умышленное создание коммерческой организации, легитимной по форме, без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, преследующее противоречащие действующему законодательству цели и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству. 

Вы в праве отчислять ОПВ за недействующее ИП (отсутствие оборотов), но если вы возьмете к примеру кредит - тут друга ситуация:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1

 8. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности. 

 

Грубо говоря если вы преследуете цель просто сохранить трудовой стаж, то это как заметила Ирина Локтионова - нормально. Но если совершите хотя бы одно действие, где ваши ОПВ будут доказательством вашей платежеспособности или иным средством по достижению финансовой цели - это признак лжепредпринимательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2016 at 16:25, Ирина Локтионова сказал(а):

С 01.01.16.  вступили в силу изменения согласно которым ИП имеет право при отсутствии дохода платить за себя ОПВ в размере 10% с 1 МЗП. Это сделано для того, чтобы ИП засчитывался трудовой стаж. 

С 2017 года базовая пенсия будет зависеть от общего трудового стажа, а трудовой стаж с 1998 года будет считаться не по записям в трудовой книжке, а по отчислениям ОПВ. Вот и решайте, правильно вы посоветовали или нет.

 

Ирина, как по Вашему мнению, будет ли иметь существенную разницу размер перечисляемых ОПВ при отсутствии дохода у ИП?

например, желает ИП получать в дальнейшем максимальную пенсию, сколько для этого ему необходимо иметь накоплений или в каком размере производить отчисления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Агата сказал(а):

будет ли иметь существенную разницу размер перечисляемых ОПВ при отсутствии дохода у ИП?

Как я уже писала в другой теме, при отсутствии дохода можно платить ОПВ только с 1 МЗП или вообще не платить.

7 часов назад, Агата сказал(а):

желает ИП получать в дальнейшем максимальную пенсию, сколько для этого ему необходимо иметь накоплений или в каком размере производить отчисления?

Давайте прикинем. 

На данный момент максимальная пенсия рассчитывается от 41 МРП = 41 * 2 121 = 86 961 - такой должна быть средняя зарплата за любые 3 года. Если ИП начнет сейчас делать отчисления по максимуму, то он должен ежемесячно в течение трех лет перечислять ОПВ в размере 8 696. Соответственно нужно в строке 910.00.001 показать доход не менее 86 960 и заплатить с него 3%  ИПН + СН.

При этом надо иметь в виду следующие моменты.

1) Пока ИП выйдет на пенсию, МРП может сильно измениться и максимальная сумма будет гораздо больше. Например, в последние 6 лет МРП ежегодно увеличивается на 7% (а в более ранние годы увеличение было больше). Да и сам коэффициент 41 может увеличиться (за последние 10 лет он вырос от 15 до 41).

Поэтому если ИП надо будет оформлять пенсию через 3 года (в 2019 году), то к тому времени МРП, как минимум, увеличится до следующей суммы:

2016 - 2121

2017 - 2121 * 1,07 = 2270

2018 - 2270 * 1,07 = 2429

2019 - 2429 * 1,07 = 2599

Средняя зарплата для максимальной пенсии = 41 * 2599 = 106 599. Если коэффициент сделают, например, 43, то 43 * 2 599 = 111 757.

То есть уже сейчас ОПВ должны быть не 8696, а 10660 или 11176. Или больше.

Если же срок выхода на пенсию лет через 10, то все вообще не предсказуемо, могут и в принципе пенсионное законодательство изменить.

2) Имеет смысл колотиться за максимальную пенсию в том случае, если подтвержденный трудовой стаж на 1 января 1998 года составлял у женщины хотя бы лет 10, а у мужчины лет 12. Если меньше, все равно получит минимальную пенсию, потому что сама пенсия считается так (если стаж меньше 20 и 25 у женщин и мужчин соответственно):

Женщины: 60% * 41 МРП / 20 * трудовой стаж  

Мужчины: 60% * 41 МРП / 25 * трудовой стаж  

3) С 2018 г. вступают в силу изменения в закон О пенсионном обеспечении, согласно которым надо будет платить 5% ОПВ за счет работодателя (а не отнимать от зарплаты работника). ИП сам за себя будет так же платить 5% от любой суммы, которой  захочет, от 1 МЗП до 75 МЗП и в пределах полученного дохода (того, с которого платятся 3%).

Из этих отчислений он будет получать пожизненные выплаты из ЕНПФ, но как будет рассчитываться размер этих выплат, пока неясно. По крайней мере, я не нашла. Единственное, что написали, это то, что размер этих выплат будет не больше 2-х прожиточных минимумов. Но очевидно, что он будет зависеть от перечисленных 5% ОПВ работодателя.

Да, и право на эти выплаты будут иметь только те, за кого они перечислялись работодателями не менее 5 лет. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, СПАСИБО огромное за подробный ответ.

да, смысл бороться за максимальную пенсию имеется, гражданину через 2,5 года на пенсию. Поэтому и заинтересовали вышеописанные вопросы. Стаж на 1 января 1998 года имеется тоже приличный.

11 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Соответственно нужно в строке 910.00.001 показать доход не менее 86 960

вот здесь еще вопрос, доход в этой строке указывается ведь не за месяц а за полугодие, нет?

конкретно в моей ситуации я в этой строке указываю доход в размере 190 000 тенге.

Хотя, дохода вообще ноль, на эту цифру вышли в связи с тем, что ОПВ оплачены в размере 19 000 (по рекомендации специалиста именно такую сумму нужно вносить в качестве ОПВ ИП для расчета максимальной пенсии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Агата сказал(а):

доход в этой строке указывается ведь не за месяц а за полугодие, нет?

Да, конечно за полугодие, т.е. 86 960 * 6.

Исходя из того, что 

5 часов назад, Агата сказал(а):

гражданину через 2,5 года на пенсию

и если день рождения в начале  2019 г., на тот момент МРП будет, как минимум, 106 599. Поэтому отталкиваться надо от этой суммы или больше. Например, берем 110 000.

За полгода получится 110 000 * 6 = 660 000. С этой суммы платит ОПВ  и с нее же 3%.

Откуда взялась сумма ОПВ 19 000 тысяч, мне непонятно. Если это еще и за полугодие, то это совсем мало, при таких ОПВ пенсия будет минимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

 

Откуда взялась сумма ОПВ 19 000 тысяч, мне непонятно. Если это еще и за полугодие, то это совсем мало, при таких ОПВ пенсия будет минимальной.

вот и мне эта сумма показалась не великой для того чтобы рассчитывать на макс.пенсию.

уточню у предпенсионера что там нассчитали.

вроде как нужно донакопить до определенной суммы пенсионные накопления...и исходя из этого ИП начал перечислять именно такую сумму...

размер пенсионных накоплений разве имеют какую либо роль в начислении пенсии от государства, если это не пенсионный аннуитет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играют роль ОПВ, перечисленные за любые 3 года. В данном случае, я так поняла, речь идет о последних 3-х годах.  Общая сумма ОПВ конечно не играет никакой роли.

Может быть этот ИП еще где-то работает и получает зарплату, а ему просто надо добавить?

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

 

Может быть этот ИП еще где-то работает и получает зарплату, а ему просто надо добавить?

Ирина, СПАСИБО ВАМ огромное за ответы.

вполне возможно. уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews