Гость Оксана

Фискальный чек

Recommended Posts

Добрый вечер, дорогие Бухгалтера-Форумчане!!!))) Подскажите пожалуйста такой вопрос, ТОО приобретает средства бытовой гигиены для уборки офисов в сети супермаркетах, соответственно выдается чек с расшифровкой товаров, можно ли эти приобретенные товары относить на расходы по содержанию офиса при наличии этого чека?  На какую статью НК можно или нужно  основывоться в данном вопросе?! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Статья 100 Налогового кодекса:

3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Поскольку и бухгалтерский, и налоговый учет ведется по принципу начислений (а не оплаты), то документами, подтверждающими расходы, являются: накладные, акты приема-передачи, акты выполненных работ (услуг) и т.п.

Чек ККМ, квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение - это документы, подтверждающие только факт оплаты, поэтому не могут быть основанием для отнесения расходов на вычеты.

Например, вы могли оплатить какие-то товары или услуги, но не получить их. Или предоплата могла быть в одном периоде (например, в конце декабря), а товары получили в январе. На вычеты должны относить по дате накладной, а не чека, т.е. в январе.

К тому же в чеке не указан получатель. Вы можете насобирать разных чеков в магазинах у покупателей, но не факт, что вы действительно приобрели эти товары.

Многие считают главным документом счет-фактуру, но для отнесения на вычеты в целях исчисления КПН (или ИПН у ИП) этот документ вообще не играет никакой роли. По счету-фактуре можно только отнести в зачет НДС, если ТОО или ИП  является плательщиком НДС.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!!!

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый бухгалтера! Скажите пожалуйста нужно ли требовать с водителей фискальные чеки на заправку авто талонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bewbarmachnik сказал(а):

День добрый бухгалтера! Скажите пожалуйста нужно ли требовать с водителей фискальные чеки на заправку авто талонами?

Бухгалтера не поможете с ответом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос непонятный. За что водители должны давать фискальные чеки? Они же бензин не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kenga сказал(а):

Вопрос непонятный. За что водители должны давать фискальные чеки? Они же бензин не продают.

Добрый день! Вчера сам заправлялся на заправке и как раз в это время заправлялась еще одна организация (АО) заправлялась талонами на бензин, и они попросили на кассе чек по заправленным талонам, я у них спросил что у вас требуют такие чеки, говорит да, это обязаловка для всех или у этой организации учетная политика такая, строгая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фискальный чек выдается при приеме наличных денег. В данном случае их нет. За бензин организация уже оплатила заранее либо безналичным расчетом (чек не выдается) либо наличными деньгами (чек был выдан при оплате талонов). При непосредственной заправке авто предъявлением чека водитель подтверждает своё право на получение определенного количества ГСМ. При этом оплаты в данный момент вообще не происходит (иначе зачем талоны? плати наличкой и заправляйся). Следовательно фискальный чек не выдается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Борисович сказал(а):

Фискальный чек выдается при приеме наличных денег. В данном случае их нет. За бензин организация уже оплатила заранее либо безналичным расчетом (чек не выдается) либо наличными деньгами (чек был выдан при оплате талонов). При непосредственной заправке авто предъявлением чека водитель подтверждает своё право на получение определенного количества ГСМ. При этом оплаты в данный момент вообще не происходит (иначе зачем талоны? плати наличкой и заправляйся). Следовательно фискальный чек не выдается. 

Спасибо очень доходчиво объяснили, заеду сегодня на ту заправочку, уточню что они там выдавали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот бензин относится на вычеты и по нему берется в зачет НДС, то обязательно надо брать у продавца накладную и счет-фактуру.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews