Ирина Локтионова

Изменения с 2016 года по налогу на имущество для ИП

Recommended Posts

До 01.01.16. пп.6) п.2 ст.403 НК имел следующую редакцию:

 

Цитата

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

 

...

6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.

C 01.01.16. этот подпункт имеет следующую формулировку:

 

Цитата

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

 

...

6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.

Как надо понимать это изменение:

1) с 01.01.16. ИП, сдающий в аренду жилое помещение, должен платить за него налог на имущество как физическое лицо, а не как ИП, и форму 700 по такому объекту сдавать также не должен

или

2) с 01.01.16. ИП, сдающий в аренду жилое помещение, должен наряду с налогом как ИП, должен еще уплачивать налог на имущество как физическое лицо, т.е. ставка налога фактически становится равной 0,6%?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kenga сказал(а):

т.е. ставка налога фактически становится равной 0,6%?

На самом деле не так. Поскольку ставка ИП 0,5%, а налог на имущество физических лиц исчисляется по прогрессивной шкале, то для дорогих квартир налог будет больше 0,6%.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понял , получается что за 15 год сдаем как ип с учетом амортизации ,а с 16 года прекращаем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.02.2016 at 01:11, Kenga сказал(а):

Как надо понимать это изменение:

1) с 01.01.16. ИП, сдающий в аренду жилое помещение, должен платить за него налог на имущество как физическое лицо, а не как ИП, и форму 700 по такому объекту сдавать также не должен

Выбираю первый вариант: дабы не было путаницы при администрировании налогов физлиц на жилые и бытовые объекты - по этим объектам физлица платят налог одинаково (как физлица) все, без исключения, в т.ч. и ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает вот что: если бы законодатели хотели, чтобы был первый вариант, то по идее последнюю фразу в п.4 ст.397 НК должны были бы убрать, т.к. согласно измененному пп.6) п.2 ст.403 налоговую базу по таким объектам (указанным в пунктах 1 и  3 статьи 406) вроде как уже и определять некому.

Хотя возможно это просто недоработка, т.к. п. 4 ст.397 относится только к ИП, не ведущим бухучет, а пп.6) п.2 ст.403 касается абсолютно всех ИП: и на СНР, и на ОУР.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kenga сказал(а):

Хотя возможно это просто недоработка

Полагаю, что это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2016 at 14:34, perecс сказал(а):

не очень понял , получается что за 15 год сдаем как ип с учетом амортизации ,а с 16 года прекращаем ?

Да, с 2016 г. все ИП по жилой недвижимости будут платить налог на имущество как обычные физлица, т.е. налог на имущество физических лиц, который исчисляют налоговые органы и выставляют нам в квитанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kenga сказал(а):

налог на имущество физических лиц, который исчисляют налоговые органы и выставляют нам в квитанциях.

Как уже отметил, думаю, что сделано это в целях упрощения процедур в связи с налогом на имущество физ.лиц. Орган юстиции передает в налоговый орган перечень налогооблагаемого имущества жилого и бытового назначения, принадлежащего физ.лицам с указанием исчисленной налоговой базы. Налоговый орган на основании этих данных рассылает квитанции гражданам, проводя соответствующие суммы по лицевым счетам. Определить, какое из этого имущества используется в предпринимательской деятельности, а какое не используется, - безумно сложно. В связи с этим, если ИП будут эти единицы имущества учитывать в ф.700 - возникнет двойное налогообложение и куча головной боли для налогового органа по сторнированию проведенных сумм налогов.

Наверное поэтому решено брать одинаково. Полагаю, что возможное уменьшение суммы налога будет возмещено снижением необходимых административных расходов фискалов по его администрированию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сама каждый год ношу в УГД письма с просьбой убрать начисления по налогу на имущество физического лица в связи с тем, что оплачиваю за эту квартиру налоги как ИП. Они убирают, но на следующий год история повторяется, и так длится аж с 2009 года.

Кроме того, после того как с 2013 года для ИП по жилым объектам сделали налоговую базу ту же самую, что и для налога с физлиц, ИП-шки видимо замучили их письмами о предоставлении налоговой базы. Сколько было споров и недовольств по этому поводу как со стороны ИП, так и со стороны налоговиков, которые отфутболивали всех в БТИ, а БТИ выдавало суммы, отличающиеся от данных УГД...

Ну и, наконец, не исключаю того фактора, что многие власть имущие имеют по десятку и больше квартир, которые сдают в аренду, а налоги по новым квартирам в жилых комплексах бизнес-класса очень даже не маленькие. Могли и пролоббировать заинтересованные лица.

В любом случае, для простых смертных хоть что-то позитивное в последних налоговых изменениях. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично было бы внести аналогичные изменения и по земельному налогу. Но нет, по земельному все осталось по прежнему.

Ну правильно, где  ж умищи-то столько взять. И такое ведь уже было: для ИП на патенте сначала отменили расчет текущих платежей по налогу на имущество, а только через год - по земельному налогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Полагаю, что ИП  теперь не должны включать в налоговую отчетность по налогу на имущество (формы 701.01 и 700.00) объекты по жилой недвижимости.

Но формы 701.01 (ИП на ОУР) и 700.00 сдавать все равно надо будет по земельному налогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в НК, бесплатные консультанты сарыаркинского района. Сказали что если сдаете квартиру в аренду то надо будет оценить квартиру и от этой суммы выплачивать 0,5% налога. И еше надо будет сдавать ежегодно форму 700. Или они не в курсе что закон поменялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина в Налоговом кодексе: пп.6) п.2 ст.403 и плюс пп.7) п.2 ст. 396 НК:
 

Цитата

 

Статья 396.

2. Не являются объектами налогообложения (налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):

7) используемые в предпринимательской деятельности жилища и другие объекты физических лиц, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kenga сказал(а):

Истина в Налоговом кодексе: пп.6) п.2 ст.403 и плюс пп.7) п.2 ст. 396 НК:
 

 

Позвонил НК РК, сами озадачились. Сказали в понедельник позвоните мы сами пересмотрим и скажем ответ. Ждем понедельника! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Azat Zharylkassynov сказал(а):

Позвонил НК РК, сами озадачились.

Да уж... :wow:

Вы уж напишите, пожалуйста, что вам скажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/11/2016 at 15:14, Kenga сказал(а):

Да уж... :wow:

Вы уж напишите, пожалуйста, что вам скажут.

 

Надо сдавать 700 форму ежегодно. 0,5% от стоимости квартиры.  Статья 396 пп7 для физ лиц. Сказали не уверенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верьте. Им еще указания от руководства не поступили.
Но время еще есть, за 2016 год срок сдачи формы 700 до 31 марта 2017 г. За это время они наверное разберутся.

А форму 700 ИП-шкам все равно придется сдавать, только по земельному налогу.

Кстати, в Алмалинском УГД г.Алматы уже в курсе. И инспектор даже пообещала мне написать своему руководству служебную записку с просьбой внести предложение о соответствующих изменениях по земельному налогу, чтобы форму 700 не надо было вообще сдавать.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kenga сказал(а):

Не верьте. Им еще указания от руководства не поступили.
Но время еще есть, за 2016 год срок сдачи формы 700 до 31 марта 2017 г. За это время они наверное разберутся.

А форму 700 ИП-шкам все равно придется сдавать, только по земельному налогу.

Кстати, в Алмалинском УГД г.Алматы уже в курсе. И инспектор даже пообещала мне написать своему руководству служебную записку с просьбой внести предложение о соответствующих изменениях по земельному налогу, чтобы форму 700 не надо было вообще сдавать.

Да, Вы правы, надо подождать до конца года. :smile:

Могли бы вы уведомить если будут какие либо изменения по земельным налогам?

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Azat Zharylkassynov сказал(а):

Могли бы вы уведомить если будут какие либо изменения по земельным налогам?

Ок, договорились :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews