Clickrouc

Оплата налогов недействующего ИП (упрощенная деклорация)

Recommended Posts

Открыл 3 месяца назад ИП, пришло время выплаты налогов, но за все время оно бездействовало, не было никаких доходов, расходов, либо иных действий. Я знаю, что отчетность нужно сдавать с помощью формы 910. Вопрос вот в чем - нужно ли платить налоги при недействующем ИП, и если нужно, то какие именно? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Недействующий" - это когда деятельность ИП юридически приостановлена в порядке, установленном ст.ст.73 или 74 НК РК. А если этот порядок не был соблюден, то ИП - "действующий", но получающий нулевой доход.

С нулевым доходом ИП и при отсутствии наемных работников должен оплатить ОПВ в НПФ в размере 10% от МЗП, а также сделать обязательные соц.отчисления в ГФСС в размере 5% от МЗП.

Кроме того, в зависимости от наличия от ИП иных объектов налогообложения (автотранспорт, недвижимость, др.) у него могут возникать другие виды налоговых обязательств, независящих от наличия дохода.

 

Справочно: минимальный размер заработной платы (МЗП) с 01.01.2016 г. – 22 859 тенге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ИП нулевой доход, декларации сдавал по нулевой ставке, а вот ни пенсионку, ни соц.налог  себе не перечислял, какая  ответственность грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, agata@ сказал(а):

какая  ответственность грозит?

В КоАПе смотрели? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

В КоАПе смотрели? 

 

вот именно, ни одна база не работает сегодня.

чтобы не запросила, ответ...

Переход на веб-страницу отменен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, agata@ сказал(а):

чтобы не запросила, ответ...

 

Переход на веб-страницу отменен

С этим вопросом вам не к юристам, а к компьютерщикам следует обращаться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

С этим вопросом вам не к юристам, а к компьютерщикам следует обращаться. :rolleyes:

к ним и пошла, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, Clickrouc сказал(а):

Открыл 3 месяца назад ИП, пришло время выплаты налогов, но за все время оно бездействовало, не было никаких доходов, расходов, либо иных действий. Я знаю, что отчетность нужно сдавать с помощью формы 910. Вопрос вот в чем - нужно ли платить налоги при недействующем ИП, и если нужно, то какие именно? Заранее спасибо за ответ.

Пенсионка:

ст.25 п.4 Закона о пенсионном обеспечении

В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Т.е. не обязательно - можете не платить.

Соц. отчисления:

Александр Чашкин прав - по новому Закону платить придется от 1 МЗП, даже если нет дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно интересный ответ от ГФСС по поводу СО за ИП по СНР без доходов:

http://www.gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?SECTION_ID=201

Вопрос:
Добрый день! ИП на СНР, нужно ли оплачивать СО за ип если не было дохода за месяц?

Ответ:

 

Здравствуйте, Ботагоз!

 

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее – МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании», объектом для исчисления СО для самостоятельно занятых лиц являются получаемые им доходы.

Таким образом, в тех месяцах, в которых у индивидуального предпринимателя по СНР не было дохода СО в Государственный фонд социального страхования не уплачиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что в моем случае нужно отправить отчетность с нулями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Объектом налогообложения является Доход. Он равен нулю. Любое число, умноженное на ноль даёт ноль.

При отсутствии Дохода - как может предприниматель платить налог на Доход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2016 at 07:17, Александр Чашкин сказал(а):

 

С нулевым доходом ИП и при отсутствии наемных работников должен оплатить ОПВ в НПФ в размере 10% от МЗП, а также сделать обязательные соц.отчисления в ГФСС в размере 5% от МЗП.

почему должен то?:blink:

вправе ведь:idea2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пенсионными отчислениями - понятно. А вот с социальными отчислениями - и так и эдак можно трактовать.

Что значит - " 5% от Дохода, но не менее 5% от МЗП "?  Одновременные это условия, или - раздельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактовать однозначно: если доход меньше МЗП, тогда  СО исчисляются с МЗП. Но если дохода нет совсем - извините!

Эта формулировка аналогична исчислению СО с зарплаты работников, там так же: если зарплата меньше МЗП, то СО исчисляются с МЗП. Но если зарплата не начислялась вообще (например, работник в отпуске без содержания), вам же не придет в голову начислять ему СО?

До сентября 2014 г. формулировка в Правилах вообще была такая: "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы"

и все платили СО строго с МЗП, но даже и тогда при отстутствии дохода СО не платили.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минуты назад, Kenga сказал(а):

Но если дохода нет совсем - извините!

Пруфлинк дадите? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое подтверждение вы хотите? Разъяснения уполномоченных органов? Да я и сама им не доверяю.
Честно говоря, вообще не могу понять, из-за чего спор. Разве не очевидно, что если объектом исчисления является доход, а дохода нет, то и объекта нет. А если есть доход хоть 1 тенге, вот тогда соответственно и объект исчисления сразу же должен стать равным МЗП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kenga сказал(а):

Честно говоря, вообще не могу понять, из-за чего спор.

IMHO спор здесь может быть из-за законодательных формул: 

Цитата

 

...размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет: 
....

     с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. 

 

Цитата

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Вот вы говорите "дохода нет", а я утверждаю - "доход равен нулю или отрицателен".  Деятельность-то наш ИП продолжает осуществлять!

Вопрос: Нуль - это "менее МЗП"? :rolleyes: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист  и не теоретик-аудитор, а обычный бухгалтер-практик. Поэтому мне не хочется вдаваться в юридические дебри и толкования безграмотных формулировок наших болашаковцев (в кругу моих коллег это слово стало уже ругательным). Тем более, я знаю, что Вас, Александр, все равно не переспорю :rolleyes:

Я знаю одно: если формулировка спорная, то наши гос. органы всегда будут толковать ее в свою пользу, и особенно если практика уже сложилась, то добиться законным путем чего либо очень проблематично.

В данном случае, считаю, что налогоплательщик должен оценить налоговые риски и выработать свое профессиональное мнение бухгалтера.

Мое профессиональное мнение бухгалтера-практика такое:

1) Хотя ГФСС и заинтересован в большей собираемости СО, но в случае, например, оформления декретных, в ГЦВП будут требовать декларацию ИП за тот период, за который предоставляется справка. И если дохода у ИП в каких-то месяцах не было, а СО платились, то суммы СО за эти месяцы в расчет декретных приниматься не будут.

2) Социальный налог уменьшается на сумму СО, и тут уже могут быть претензии со стороны налоговых органов о неправомерном уменьшении СН. А это штрафы, пени, нервы и т.д.

Поэтому теоретически возможно Вы и правы, но на практике лично я  и тысячи других ИП с 2005 года ( т.е. с введения социальных отчислений) не платят СО при отсутствии дохода и никаких проблем при этом не имеют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kenga сказал(а):

на практике лично я  и тысячи других ИП с 2005 года ( т.е. с введения социальных отчислений) не платят СО при отсутствии дохода и никаких проблем при этом не имеют.

Конечно же, примем это за текущую действительность. Я полагаю такую систему уплаты отчислений справедливой и логичной, несмотря на видимую ее неправомерность.

Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка. (c) Железный Феликс :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я видел такое положение (надо поискать) - "социальные отчисления не должны превышать социальный налог".

Тогда, в нашем случае, социальные отчисления должны равняться нулю, так как социальный налог равен нулю (так как он составляет 1.5% от Дохода, который в свою очередь - равен нулю). Что и требовалось доказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот нашёл - статья 14 часть 2  Закона об обязательном социальном страховании.

. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо смотрите старый вариант закона. В ст.14 были внесены изменения в феврале 2015 г. ( а в Правила - в сентябре 2015), которыми это ключевое последнее предложение исключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ясно, что дело тёмное...

 

Изменено пользователем Victen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews