Гость Тимур

Социальные отчисления для ИП по СНР в 2016г

Recommended Posts

Вопрос на рассмотрение бухгалтерам и юристам о правомерности суждения:

(ИП - индивидуальный предприниматель, СНР - специальный налоговый режим, СО - социальные отчисления, ЗоОСС - Закон об обязательном социальном страховании, НК - Налоговый Кодекс)

1) ИП на СНР за себя платит СО согласно Закону об обязательном социальном страховании на основании ст.14 п.2 - 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

На основании ст.1 п.4 того же Закона объектом исчисления является доход ИП.

2) Что является доходом ИП? В ЗоОСС нет четкой формулировки того, к какому именно доходу применяются расчеты по СО - заявленному или налогооблагаемому. В случае заявленного дохода рассчитать сумму СО не составляет труда, так как заявленный доход ИП указывает сам в декларации по ф.910. Но если уж копнуть глубже и взять в расчет налогооблагаемый доход, то согласно ст. 83 НК налогооблагаемым доходом является разница между совокупным годовым доходом и вычетами в соответствии с параграфом 2 (ст.100 по ст.115 НК). 

3) Много шуму наделало изменение Законом РК № 293 - V от  17.03.15г. из части второй  пункта 2 статьи 14  Закона РК "Об обязательном   социальном    страховании" исключен следующий  текст: " При этом  ежемесячный размер социальных отчислений  для самостоятельно занятых лиц не должен превышать  сумму исчисленного социального налога  за отчетный период "  Закон вступил в силу с 29.03.15г . Что заставило ИП высчитывать СО из всего оборота, а это на мой взгляд в корне не верно!

4) Согласно ст.183 п.2 НК доходом ИП на СНР для расчета СО признается доход исходя из Общеустановленной системы на основании ст.83 по ст.133, а нормы, применяемые в СНР регулируют только Корпоративный Подоходный Налог и Социальный Налог, там ни единого слова нет про социальные отчисления.

Исходя из этого я считаю, что ИП должен высчитывать сумму СО к уплате не от общего оборота, как ошибочно многие считают, а из расчетов собственной прибыли, а в данном случае заявленные доходы как раз-таки и являются точкой отправления для расчетов.  

Поделиться сообщением

9 часов назад, Guest Тимур сказал(а):

.

2) Что является доходом ИП? В ЗоОСС нет четкой формулировки того, к какому именно доходу применяются расчеты по СО - заявленному или налогооблагаемому

Там вполне  "четко" указано: 

Цитата

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

Таким образом,  не "заявленный", а вполне "фактический" доход необходимо использовать в качестве базы исчисления СО. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Там вполне  "четко" указано: 

Таким образом,  не "заявленный", а вполне "фактический" доход необходимо использовать в качестве базы исчисления СО. 

Спасибо за комментарий, Александр. 

Я тоже сначала так подумал, но что делать, например, с продажей недвижимости? Т.е. если вы продадите скажем квартиру, тогда выходит, что вашим "доходом" будет являться вся стоимость квартиры? 5% от стоимости недвижимости в уплату соц. отчислений? Опять-таки формулировки "фактического" дохода нет в ЗоООС, зато она предельно четкая есть в НК: 

Доход индивидуального предпринимателя

Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя

1. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями  83133136137 и 224 настоящего Кодекса, а также с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Спасибо за комментарий, Александр. 

Я тоже сначала так подумал, но что делать, например, с продажей недвижимости? Т.е. если вы продадите скажем квартиру, тогда выходит, что вашим "доходом" будет являться вся стоимость квартиры? 5% от стоимости недвижимости в уплату соц. отчислений?

Вы Закон читаете по диагонали или поперек? СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15). Т.е. даже если Вы в месяц получили 100 млрд тенге дохода от реализации недвижимости, СО за этот месяц оплатите в размере 5% от 10 МЗП (в 2015 году, это 10 682 тенге).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, *CAM* сказал(а):

Вы Закон читаете по диагонали или поперек? СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15). Т.е. даже если Вы в месяц получили 100 млрд тенге дохода от реализации недвижимости, СО за этот месяц оплатите в размере 5% от 10 МЗП (в 2015 году, это 10 682 тенге).

Я к тому, что данная трактовка изменений не учитывает расходы ИП. Грубо говоря если ИП работает с маржой в 10%, из которых 3% закладывалось на налоги по СНР, то теперь выходит, что нужно закладывать помимо 3% налогов по СНР еще и 5% (целых 5%!!!) на СО??? Тогда смысл работать по СНР предприятиям,  у которых обороты впритык к показателю 10 МЗП в месяц?

Поделиться сообщением

Вы забываете, что при уплате СН из суммы к уплате вычитается сумма СО.

Таким образом, чем больше СН (чем больше доход ИП), тем менее заметна разница между СО по старым и новым правилам.

По моим подсчетам после дохода в 700 000 тенге в месяц абсолютно без разницы уплачивать СО 1 068,2 (как раньше) или 10 682, т.к. эта сумма вычитается из СН. Пример, доход 1 000 000 тенге.

Налоги = 1 000 000*3%=30 000, из них ИПН = 15 000, СН = 15 000.

СО по-старому = 1 068,2 тенге; всего налоги к уплате ИПН = 15 000, СН = 15 000-1 068,20, СО = 1 068,20, итого =  30 000 тенге

СО по-новому = 10 682 тенге; всего налоги к уплате ИПН = 15 000, СН = 15 000-10 682, СО = 10 682, итого = 30 000 тенге.

Вам без разницы сколько платить СО.

Разницу чувствуют те, у кого доход за месяц менее 700 000 тенге и чем он меньше, тем разница ощутимее.

Поделиться сообщением

Так я говорю про ИП, у которых обороты в месяц к примеру 300.000 тенге. 

По старому они платили бы - 4500тг, а по новому выходит больше 10.000 тенге. Чтоб было более понятно - ИП покупает хлеб по 50тг\булка, добавляет 10% к цене сверху из которых 3% он откладывал раньше на уплату налогов по СНР - итого продает по 55 тенге. Т.е. ИП имел чистую прибыл в районе 7% от оборота. Теперь же выходит, что ему один только СО обойдется в 5% от оборота, т.е. от его цены в 55 тенге - 2,75 тенге это только СО. Добавим сюда 3% основных налогов - выходит еще плюс 1,65 тенге "съест" государство. Что остается тогда ИП? Поднимать маржу за счет увеличения накрутки на себестоимость? Но тогда он не выдержит конкуренцию с ИП, у которого обороты позволяют "не замечать" разницу между "старой" и "новой" трактовкой Закона.

Мне кажется это противоречит здравому смыслу и Законодательству РК в сфере добросовестной конкуренции как минимум. Не может правительство издавать такие законы, которые будут вынуждать уходить с рынка малый бизнес, особенно в текущую сложную экономическую обстановку.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Я к тому, что данная трактовка изменений не учитывает расходы ИП.

Это так - не учитывает.

Поделиться сообщением

СОГЛАШЕНИЕ
о единых принципах и правилах конкуренции

(Вступило в силу 1 января 2012 года) -
Бюллетень международных договоров РК 2012 г.

Статья 3
Принцип равенства в применении норм конкурентного
законодательства

Применение Сторонами норм своего конкурентного (антимонопольного) законодательства к хозяйствующим субъектам (субъектам рынка) Сторон осуществляется одинаковым образом и в равной мере независимо от организационно-правовой формы и места регистрации таких хозяйствующих субъектов (субъектов рынка) на равных условиях.

Конституция РК:

Статья 14 
       1. Все равны перед законом и судом. 
      2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Оба пункта выходит нарушены...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Оба пункта выходит нарушены...

В каком месте нарушены? :shuffle:

Все ИП (любого имущественного положения) равным образом платят 5% отчислений в ГФСС. Для всех ИП базой исчисления СО является получаемый ими доход.

Не вижу я никакой дискриминации :no: 

Поделиться сообщением

Как же? Метод начисления ставит предпринимателей в неравные условия, как я и писал. ИП с более меньшим оборотом платит больше налогов в процентном отношении, чем ИП, работающий по тому же налоговому учету, но имеющий большие обороты. А это и есть дискриминация.

С 2016 года в силу вступает еще и новый "Предпринимательский кодекс", в котором вообще:

Статья 2. Понятие предпринимательства и пределы его правового регулирования

4. Запрещается принятие государственными органами нормативных правовых актов, устанавливающих привилегированное положение отдельно взятых субъектов частного предпринимательства.

Изменено пользователем Тимур-ПП от ИП\ТОО

Поделиться сообщением

Только что, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Метод начисления ставит предпринимателей в неравные условия, как я и писал. ... А это и есть дискриминация.

Это не есть дискриминация, поскольку любой из ИП, вне зависимости от оборотов одинаково обязан платить в равных процентах, используя в качестве базы исчисления получаемый доход (с установленными минимумом и максимумом СО).

То обстоятельство, что норма рентабельности у разных предпринимателей может быть разной - это вопрос совершенно другого уровня, имеющий неограниченно большую массу аналогичных ситуаций.

Например:, два ИП арендуют у одного арендодателя два соседних одинаковых станка за одинаковую цену. Один ИП за месяц сделал и продал 1000 единиц продукции, а второй только 250 единиц той же самой продукции. Как полагаете, можно ли говорить здесь о дискриминации со стороны арендодателя по отношению ко второму ИП, поскольку доля аренды в себестоимости продукции у второго ИП оказалась в четыре раза больше, чем у первого? :rolleyes:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это не есть дискриминация, поскольку любой из ИП, вне зависимости от оборотов одинаково обязан платить в равных процентах, используя в качестве базы исчисления получаемый доход (с установленными минимумом и максимумом СО).

То обстоятельство, что норма рентабельности у разных предпринимателей может быть разной - это вопрос совершенно другого уровня, имеющий неограниченно большую массу аналогичных ситуаций.

Например:, два ИП арендуют у одного арендодателя два соседних одинаковых станка за одинаковую цену. Один ИП за месяц сделал и продал 1000 единиц продукции, а второй только 250 единиц той же самой продукции. Как полагаете, можно ли говорить здесь о дискриминации со стороны арендодателя по отношению ко второму ИП, поскольку доля аренды в себестоимости продукции у второго ИП оказалась в четыре раза больше, чем у первого? :rolleyes:

Два ИП и арендодатель - частники. Государство регулирует взаимоотношения между субъектами рынка посредством ГПК РК. Мы же рассматриваем налоги и отчисления, которые в компетенции НК РК и других, связанных с темой Законов, Норм и Кодексов.

Дискриминация не в 5% СО, даже речи нет об этом. Проблема в ограничении СО в 10 МЗП. Если их убрать, тогда все будут на равных и одинаково платить 5% от оборота.

дополнение

Поделиться сообщением

17 минуту назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Дискриминация не в 5% СО, даже речи нет об этом. Проблема в ограничении СО в 10 МЗП. Если их убрать, тогда все будут на равных и одинаково платить 5% от оборота.

А, кажется дошла ваша мысль! 

Но тогда к дискриминационным, не сомневаясь, также надо отнести и бОльшую часть всех иных фиксированных или ограниченных платежей в бюджет:  Почему за любого работника (и умелого и никчемного) ИП заставляют платить одинаковый СН вне зависимости от каких-либо условий 2 мрп?!  Почему одинаково платят в бюджет за размещение одинакового по размеру и месту рекламного баннера и парикмахерская в три кресла, и дилер продукции Apple?!! :au:

IMHO, смешные претензии.

Поделиться сообщением

38 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

А, кажется дошла ваша мысль! 

Но тогда к дискриминационным, не сомневаясь, также надо отнести и бОльшую часть всех иных фиксированных или ограниченных платежей в бюджет:  Почему за любого работника (и умелого и никчемного) ИП заставляют платить одинаковый СН вне зависимости от каких-либо условий 2 мрп?!  Почему одинаково платят в бюджет за размещение одинакового по размеру и месту рекламного баннера и парикмахерская в три кресла, и дилер продукции Apple?!! :au:

IMHO, смешные претензии.

Спасибо за комментарий. Я вас услышал.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь посылал по этому поводу официальные запросы? Неужели все молча согласились платить СО в два раза больше обычного, просто потому, что лень разбираться надо ли платить столько или нет? 

Поделиться сообщением

Тимур, в желании государства ободрать бизнес бесперспективно искать справедливость. 

Я согласен с Александром. Налоговики просто заявят вам: Не нравится СНР - переходите на общий режим, увеличивайте обороты и не замечайте эти жалкие СО. Вот такой цынизьм жизни.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Эдуард сказал(а):

Тимур, в желании государства ободрать бизнес бесперспективно искать справедливость. 

Я согласен с Александром. Налоговики просто заявят вам: Не нравится СНР - переходите на общий режим, увеличивайте обороты и не замечайте эти жалкие СО. Вот такой цынизьм жизни.

Да, я тоже согласен, что политика государства сейчас направлена максимально на увеличение поступлений в бюджет правдами и неправдами, параллельно направлено письмо в министерство за разъяснением. Отвечать будут естественно долго, поэтому хотел узнать, может кто уже сталкивался с этим. А насчет "бесперспективно искать справедливость" вы не правы. Когда дело касается денег - не должно быть стереотипов. Мы не стадо коров, которое можно доить. Посмотрим еще, что скажут "бизнесмены", когда уберут НДС и введут налог с продаж.

Налоговики естественно потянут одеяло на себя, на то они и налоговики. Но они же не панацея. Налоговик - не юрист, он разбирается только в своей епархии, т.е. НК РК, юрист же обязан видеть всю картину целиком, а предприниматель слушать всех и делать собственные выводы.

дополнение

Поделиться сообщением

7 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

юрист же обязан видеть всю картину целиком, а предприниматель слушать всех и делать собственные выводы.

Тимур! Есть огромная масса мест, где действительным образом нарушаются законные права предпринимателей. В связи с этим полагаю более целесообразным не выискивать отсутствующую черную кошку дискриминации в нашей темной комнате взаимоотношений бизнеса и государства, а отрабатывать случаи реальных нарушений. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Тимур! Есть огромная масса мест, где действительным образом нарушаются законные права предпринимателей. В связи с этим полагаю более целесообразным не выискивать отсутствующую черную кошку дискриминации в нашей темной комнате взаимоотношений бизнеса и государства, а отрабатывать случаи реальных нарушений. 

Александр, я вас понять не могу. У вас есть исчерпывающий ответ на мой вопрос или нет? . Советчиков, которые просто говорят - "делай как все" всегда хватает. Вы же сами знаете какие последнее время "кривые" издают Законы, один запрет на парковку чего стоил, тьфу тьфу тьфу его отменили. Столкнувшись с данным случаем я не увидел ни пояснений, ни официальных писем со стороны издателей. Обратившись с запросом в КГД - меня три раза переключали на "нужного" специалиста и в итоге бросили трубку. Обратившись с запросом в акимат - отправили разбираться в ГФСС, ответа из которого я сейчас жду.Отсюда только один вывод - ОНИ САМИ НЕ ЗНАЮТ!  У них есть только операторы, которые талдычат "платите, чем больше - тем лучше". Александр, когда вас останавливает ГАИшник и вменяет вам превышение скорости, а вы уверены, что ехали 60км\ч и никаких знаков по дороге не стояло - что вы будете делать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Александр, я вас понять не могу. У вас есть исчерпывающий ответ на мой вопрос или нет?

Да, полагаю, есть. И, полагаю, я его излагал выше в этой теме: условия исчисления СО являются одинаковыми для всех и любых ИП, вне зависимости от их доходов. Следовательно, утверждение о дискриминационном характере этих условий является неосновательным.

Поделиться сообщением

16 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да, полагаю, есть. И, полагаю, я его излагал выше в этой теме: условия исчисления СО являются одинаковыми для всех и любых ИП, вне зависимости от их доходов. Следовательно, утверждение о дискриминационном характере этих условий является неосновательным.

Александр, прошу больше не комментировать данную ветвь форума. Вопрос был о правомерности суждения, что доход ИП по СНР для исчисления СО нужно брать заявленный, а не фактический. При чем здесь дискриминация? Ваше мнение по этому поводу я услышал, комментировать его не собираюсь. Если у вас нечего добавить к теме обсуждения - прошу не засорять тему умозаключениями, если нет конкретных подтверждений ваших слов. Т.е. я ожидаю что-то вроде - "Тимур, вы не правы, потому что доход для исчисления нельзя брать заявленный на основании статьи такой-то такой-то, Кодекса такого-то такого-то. Учитываются все обороты предприятия на СНР, на основании того-то того-то." А не потому что "раз все платят так, то и вы должны платить так".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Вопрос был о правомерности суждения, что доход ИП по СНР для исчисления СО нужно брать заявленный, а не фактический. При чем здесь дискриминация? 

Ну, о нарушении рассматриваемой нормой ЗОСС статьи 14 Конституции первым заговорили именно вы, а не я. :no:  А на первый вопрос я ответил в своем первом сообщении этой темы цитатой нормы Закона.

Цитата

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

В том, что в Законе написано не то, что бы вы хотели в нем прочитать мой вины нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Информация с налоговой: достоверной информации нет :)

На стене кабинета в КГД висит информационный бюллетень (жаль не удалось сфотографировать), в котором приводится выдержка из Закона и комментарий налогового консультанта. Каждое пояснение консультанта начинается со слов "по моему мнению". Сами налоговики работают по образцу, который непонятно откуда пришел. На просьбу пояснить порядок начисления СО ответили что-то вроде "платите по максимуму - не прогадаете". А как "надо" платить никто не знает.

Кто разбирается в КоАП - какой штраф за неверное начисление СО будет? 

Поделиться сообщением

Гость
This topic is now closed to further replies.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews