Recommended Posts

Уважаемые господа, помогите разобраться в такой ситуации.

Около 10 лет назад был оформлен кредит на квартиру, кредит оформил на свою родную сестру (так как мне отказал банк по причине недостаточной З/П, только на работу устроился) на данный момент квартиру выкупил и по всем документам она принадлежит моей сестре. Сестра хочет передать права на эту квартиру мне через дарственную, должны ли мы в таком случае платить какие-то налоги или нет.

 

И второй момент в тоже время мать и я собираемся передать свои доли собственности в приватизированной квартире, которая принадлежит нам троим (мне матери и сестре) через дарственную сестре.

 

Вообщем в нашей семье никто ничего не приобретает и материальной выгоды никакой, только меняются владельцы у объектов недвижимости, материну квартиру передаем сестре через дарственную, сестра передает "свою" квартиру мне, (в России по крайней мере договор дарения на квартиру между близкими родственника не подлежит налогооблажению, а как насчет этого у нас в Казахстане)? Какие в таком случае платятся налоги и если не трудно то можно ссылочку на конкретный пункт статьи НК.

 

Заранее благодарен за ответ с Уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, помогите разобраться в такой ситуации.

Около 10 лет назад был оформлен кредит на квартиру, кредит оформил на свою родную сестру (так как мне отказал банк по причине недостаточной З/П, только на работу устроился) на данный момент квартиру выкупил и по всем документам она принадлежит моей сестре. Сестра хочет передать права на эту квартиру мне через дарственную, должны ли мы в таком случае платить какие-то налоги или нет.

 

И второй момент в тоже время мать и я собираемся передать свои доли собственности в приватизированной квартире, которая принадлежит нам троим (мне матери и сестре) через дарственную сестре.

 

Вообщем в нашей семье никто ничего не приобретает и материальной выгоды никакой, только меняются владельцы у объектов недвижимости, материну квартиру передаем сестре через дарственную, сестра передает "свою" квартиру мне, (в России по крайней мере договор дарения на квартиру между близкими родственника не подлежит налогооблажению, а как насчет этого у нас в Казахстане)? Какие в таком случае платятся налоги и если не трудно то можно ссылочку на конкретный пункт статьи НК.

 

Заранее благодарен за ответ с Уважением, Александр.

Кроме стоимости за оформление дарственной у нотариуса, никаких налогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

если не трудно то можно ссылочку на конкретный пункт статьи НК.

 

 

Подпункт 28) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

 

Но учтите, если вы или ваши родственники захотите продать квартиры в течение года с даты госрегистрации своих дарственных, то вам придется платить ИПН 10% от прироста стоимости. - ст.180, 180-1 НК. Если пройдет больше года, то ИПН платить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, а как рассчитать прирост стоимости. В налоговой почему то от стоимости реализации отнимают кадастровую стоимость, а она значительно меньше. Но на руках есть оценка недвижимости на момент сделки. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настаивайте на том, что у Вас есть оценка недвижимости на момент сделки. Видимо налоговики не в курсе о существовании оценки с Вашей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews