Recommended Posts

Добрый день,

Я являюсь учер-ем и директором ТОО по УСН, с 10.2014г, с 11.2014 ухожу в декретный отпуск. Для предоставления в ГЦВП необх.документов нужна еще справка о зп за 12 мес, из которых несколько мес я работала на частную орг-ию, нах-ся в г.Алматы. На данный момент я живу в Караганде. Можно в справке от своей орг-ии включить суммы с прошлой работы? Или придется ехать в другой город за ней((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно в справке от своей орг-ии включить суммы с прошлой работы?

 

Такую справку у вас не примут в ГЦВП, так как БИН(ИИН) и наименование того, кто перечислял те выплаты будет не совпадать с вашими. Там в базе видно, кто и откуда перечислял взносы.. Так что нужно получать справку с того места работы, думаю, что они могут отправить вам ее по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

подскажите с какого кода оплачивать соц отчисления (пенсионные, ИПН, страховые соц отчисления) по ИП , по наемному работнику ?

Там же есть два кода (один только за индивидуального предпринимателя, а другой по наемным работникам). Плиз подскажите!!!

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, у меня супруга вышла в декретный отпуск в 2013 году, все выплаты от государства получили (очень рад) но в конце 2014 года она опять родила, вопрос какие выплаты от государства мы модем получить? 

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все теже согласно статьи 8  ЗРК "О государственных пособиях семьям имеющим детей"   2. В случае осуществления ухода за двумя и более детьми, не достигшими одного года, пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка.

ст 23-2 ЗРК Об обязательном социальнос страховании

2. При рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все теже согласно статьи 8  ЗРК "О государственных пособиях семьям имеющим детей"   2. В случае осуществления ухода за двумя и более детьми, не достигшими одного года, пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка.

ст 23-2 ЗРК Об обязательном социальнос страховании

2. При рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

спасибо, но первому уже год и семь месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ернар, т.к за последние 12 месяцев не было доходов у жены, то пособия по беременности и родам она не получит.

Единовременное пособие на рождение ребенка - получит - 30 МРП.

Пособие на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года   расчитают с минималки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно,  на двух и более детей отдельно можно, сумма не меняется, а с перерывом между рождением детей ничего не получит, в этих законах есть только ограничение в 4  года  в связи с потерей работы, так накопления составляют социальные отчисления 3 процента, второй раз в пределах 4-х лет потерявший работу страховку не получит. а здесь спорить не буду , но считаю это неправильно.

вы получите пособие на рождение 31,41 МРП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте бухгалтера, прошу прощения если пишу не в ту самую тему, но подходящих не нашел,  а вопрос у меня по начислению отпускных с применением коэффициента. Несколько раз просмотрел единые правила исчисления средней заработной платы но так и не смог правильно понять как применять коэффициент.  

За предыдущие 12 месяцев у работника один раз менялся оклад в сторону повышения. До мая месяца 2014 года у него оклад был 40000, уже в июне повысили до 50000 тысяч тенге. Как я понял сам делается это таким образом:

Январь -40000, февраль -40000, март -40000, апрель -40000, вот тут уже применяем коэффициент (единожды именно на месяц увеличения) 50000/40000 = 1,25 К, его умножаем 1,25 *50000 = 62500, за май начисление с учетом коэффициента будет 62500, далее за остальные месяцы идет уже по 50000 тенге. Таким образом общая сумма выходит: 572500, правильно ли я применил коэффицент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом общая сумма выходит: 572500, правильно ли я применил коэффицент?

 

Нет, вы не правы. 

 

ПРИКАЗ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 03.06.2008 N 135-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

 

15. Пунктом 14 Правил предусмотрен порядок исчисления средней заработной платы в случае повышения должностного оклада работника. В этом случае исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения, рассчитываемого путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения.

Пример 7. Должностной оклад специалиста в расчетном периоде с 1 января по 31 июля 2008 года повышается неоднократно:

в январе, феврале, марте составлял 20000 тенге,

в апреле, мае, июне- 30000 тенге,

в июле - 40000 тенге.

При этом, работник работал в той же должности. В этой связи, коэффициент повышения определяется следующим образом:

за январь – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за февраль – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за март – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за апрель – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за май – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за июнь – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за июль – 1,0 (40000 тенге / 40000 тенге).

Коэффициент повышения рассчитывается с использованием должностного оклада и применяется к общей сумме начисленной заработной платы.

 

 

В вашем случае это будет:

 

январь 40 000 *1,25 =50 000

февраль 40 000 *1,25 =50 000

март  40 000 *1,25 =50 000

апрель 40 000 *1,25 =50 000

май 50 000

июнь 50 000

июль 50 000

август 50 000

сентябрь 50 000

октябрь 50 000

ноябрь 50 000

декабрь 50 000

 

Итого : 600 000 тенге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дорогие юристы! Я бы хотела узнать возможно ли урезание зарплаты беременной по закону? Мне дали уведомление об уменьшении зарплаты, я согласилась, так как думала что всем уменьшают з/плату. Но никому пока не уменьшали, только в связи с переводом на др. Должность установили новые зарплаты. Теперь я поняла что просто воспользовались моим незнанием своих прав. У меня беременность час 8-9 недель. Прошу вас ответить мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую справку у вас не примут в ГЦВП, так как БИН(ИИН) и наименование того, кто перечислял те выплаты будет не совпадать с вашими. Там в базе видно, кто и откуда перечислял взносы.. Так что нужно получать справку с того места работы, думаю, что они могут отправить вам ее по почте.

Добрый вечер, дорогие юристы! Я бы хотела узнать возможно ли урезание зарплаты беременной по закону? Мне дали уведомление об уменьшении зарплаты, я согласилась, так как думала что всем уменьшают з/плату. Но никому пока не уменьшали, только в связи с переводом на др. Должность установили новые зарплаты. Теперь я поняла что просто воспользовались моим незнанием своих прав. У меня беременность час 8-9 недель. Прошу вас ответить мне.

Такую справку у вас не примут в ГЦВП, так как БИН(ИИН) и наименование того, кто перечислял те выплаты будет не совпадать с вашими. Там в базе видно, кто и откуда перечислял взносы.. Так что нужно получать справку с того места работы, думаю, что они могут отправить вам ее по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня ИП (упращенка), сдаю в аренду недвижимость. Наемных работников нет. Все соц и пенсионные отчисления перечисляла сама себе по минималке в течении 3-4 лет. В данный момент на 2 месяце беременности (4 ребенок). На какие пособия и выплаты я могу рассчитывать? Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка родилась в 02.02.2012 году, после 3-летнего декретного отпуска я должна выйти на работу. Прошу Вас дать разъяснения, точную дату моего выхода. (Больничный лист с 10.12.2011г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка родилась в 02.02.2012 году, после 3-летнего декретного отпуска я должна выйти на работу. Прошу Вас дать разъяснения, точную дату моего выхода. (Больничный лист с 10.12.2011г.)

 На следующий день, после того как дочке исполнится 3 года, значит 03.02.15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня ИП (упращенка), сдаю в аренду недвижимость. Наемных работников нет. Все соц и пенсионные отчисления перечисляла сама себе по минималке в течении 3-4 лет. В данный момент на 2 месяце беременности (4 ребенок). На какие пособия и выплаты я могу рассчитывать? Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews