Гость Анечка

МЗП неризеденты

Recommended Posts

Должны ли мы делать вычет МЗП при начислении зарплаты нерезиденту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он устроен у вас с видом на жительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работает у нас с видом на жительство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - его работодатель, и налоговый агент. Он - ваш работник, по трудовому контракту.

Согласно НК РК ст.192, п.1  п.18:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
18) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;
 

Согласно НК РК ст.201 п.3:

3. Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится налоговым агентом путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, определенных подпунктами 18), 19), 20), 21) и 22) пункта 1 статьи 192 (POLIN:вот в этой статье ваш пп.18) настоящего Кодекса, включая доходы, определенные пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 155 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

 

Следовательно, права на уменьшение налогооблагаемого дохода от установленных НК  вычетов - неризидент не имеет. И вы их при исчислении и выдаче заработной платы применять не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень нужна помощь по сдаче 910 формы. За 3 и 4 кварталы 2013 года ИП сдавал отчетность (ИП и продавец), сейчас выясняется, что у них (у ИП и у продавца) вид на жительство РФ. Как быть с отчетами за 3 и 4 кв 2013 года? Нужно ли сдавать 210 форму? Как подправить 910 форму и как сдавать ее сейчас - расчет такой же, как если бы ИП был резидентом РК? Кроме вычета у продавца по ИПН. Помогите пожалуйста! Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - если вид на жительство - то признается ли ИП резидентом для налогообложения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - если вид на жительство - то признается ли ИП резидентом для налогообложения? 

Если он зарегистрирован для ведения бизнеса в РК - то очень даже признается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews