Гость Елена

НДС методом зачета при импорте спец техники из Китая

Recommended Posts

Добрый день! Собераемся растаможить магистральный тягач, 460 лс, евро 4, ввоз из Китая, имеем ли мы право на уплату НДС методом зачета? Также если кто-то сталкивался подскажите пожалуйста размер пошлины при растаможке, Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеете право на уплату НДС методом зачета, согласно еще действующим нормам старого налогового кодекса статьи 250 и Постановления Правительства РК  № 298, в зависимости от кода товара по группе 8701 (тягачи)  и далее смотреть до 10 знака. 

Для такого рода зачета необходимо получить квалификационное решение вашего территориального таможенного органа.

При подаче таможенной  декларации заполняете обязательство установленной формы, с тем, что обязуетесь отразить данную сумму в ФНО 300.00, за период фактического ввоза товара.

Не продаете 5 лет. Если продажа данного ОС произойдет ранее 5 лет - подадите корректировочную таможенную декларацию, и оплатите налог и пени по кодам таможенных органов при ввозе из 3-х стран.

Обратите так же внимание, что при оформлении уплаты НДС методом зачета, вы должны представить в таможенные органы свидетельство о постановке на учет по НДС.

Если вы не плательщик НДС - то выше указанными нормами воспользоваться не имеете права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также если кто-то сталкивался подскажите пожалуйста размер пошлины при растаможке, Зараннее спасибо!

 

Зависит от объема двигателя, года выпуска и экологического класса транспортного средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос по этой же теме.

Можно ли воспользоваться льготой по ст.250 НК РК после выпуска товара? А также, законны ли требования таможенных органов о необходимости после выпуска товара фактической уплаты НДС на разницу сумм между полной стоимостью товара и уплаченной методом зачета, в случае если декларант до выпуска товара воспользовался ст.250 НК РК, но при декларировании в ГТД ошибочно указал не полную стоимость товара, тем самым уплатив НДС методом зачета не на всю сумму? При этом таможники ссылаются на отсутствие в ст.250 НК РК порядка корректировки обязательства по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета. Поэтому корректировку ГТД не хотят проводить, пока мы фактически не оплатим НДС на сложившуюся разницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только корректировка. Пока ее нет - вы должники по сумме налога, которая в казначействе уж висит напротив вашего предприятия.

И не корректируют, пока вы должник. Возможно и потом не будут. На усмотрение ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас был похожий случай. таможня отказалась делать корректировку, написали жалобу в комитет, от обязал корректировку принять, обязательство на недоимку так же оформили. плюс уплатили пеню за период с подачи декларации до подачи откорректированного обязательста, причем пеня была начислена на момент подачи в таможню кооректировки, а потом еще доначислена на дату принятия корректировки налоговой (разница вышла 3 дня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас был похожий случай. таможня отказалась делать корректировку, написали жалобу в комитет, от обязал корректировку принять, обязательство на недоимку так же оформили. плюс уплатили пеню за период с подачи декларации до подачи откорректированного обязательста, причем пеня была начислена на момент подачи в таможню кооректировки, а потом еще доначислена на дату принятия корректировки налоговой (разница вышла 3 дня).

Они мастера пеню начислять...  

Это вы молодцы, что добились корректировки. На сколько я вижу по работе, это - скорее исключение, чем правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении письмо с КТК (всю не могу вложить, так как имеется конф. информация), где они говорят что корректировку делать можно, еще было письмо с Налоговой, найти не могу, но там смысл такой, что корректировку делать можно если предоставить документы от таможни. На основании этих писем и сделали корректировку зачета. Но на бумаге это все быстро и просто, на деле этот процесс затянулся на 6 месяцев.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении письмо с КТК (всю не могу вложить, так как имеется конф. информация), где они говорят что корректировку делать можно, еще было письмо с Налоговой, найти не могу, но там смысл такой, что корректировку делать можно если предоставить документы от таможни. На основании этих писем и сделали корректировку зачета. Но на бумаге это все быстро и просто, на деле этот процесс затянулся на 6 месяцев.

Хорошее письмо..... Наверное в рамках конкретного дела.

Я вот что хотела спросить: 6 месяцев - это долго. Налог априори уже уплачен и в принципе поставлен в зачет на основании уплаты. Имело практический смысл корректировать такой случившийся зачет? Особенно принимая во внимание возможность распоряжаться имуществом не дожидаясь 5-ти лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таможня требовала, что бы мы "живыми деньгами" внесли суммы и принесли им платежки, они нам выставили уведомление по недоимке, а так как предметом спора было морское судно сумма была очень значительной. пришлось пуститься во все тяжкие и письмами и судами отстаивать свою правоту.  

а то что "в рамках конкретного дела", это вы точно подметили у нас таких было 4 и каждый раз приходилось доказывать по новому, так как таможня (в принципе права), ссылалась на то что в РК не прецедентное право и по каждому даже точно такому же делу они будут с нами спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таможня требовала, что бы мы "живыми деньгами" внесли суммы и принесли им платежки, они нам выставили уведомление по недоимке, а так как предметом спора было морское судно сумма была очень значительной. пришлось пуститься во все тяжкие и письмами и судами отстаивать свою правоту.  

а то что "в рамках конкретного дела", это вы точно подметили у нас таких было 4 и каждый раз приходилось доказывать по новому, так как таможня (в принципе права), ссылалась на то что в РК не прецедентное право и по каждому даже точно такому же делу они будут с нами спорить.

Знаю я эту кухню, коллега....  :lol:

Вообще, с таможней работать - это очень нервное мероприятие.

Они наглые - как танки.

Я всегда, после "конкретных дел" жду (подсознательно), чтобы скорее срок исковой давности кончился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Собераемся растаможить магистральный тягач, 460 лс, евро 4, ввоз из Китая, имеем ли мы право на уплату НДС методом зачета? Также если кто-то сталкивался подскажите пожалуйста размер пошлины при растаможке, Зараннее спасибо!

 

таможенная пошлина на тягач 25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таможенная пошлина на тягач 25%

Зависит от года выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Постановления Правительства РК  № 298,

 

 

Polin, пожалуйста, помогите найти этот документ. Там, как я понимаю, перечь товаров(оборудования), по которому разрешено НДС уплачивать методом зачета. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующий перечень согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 269
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующий перечень согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 269

Да, 269 .... :rolleyes: 

ИС Юрист - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РК ОТ 19.03.2003 № 269.doc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrWest спасибо за письмо, но у меня почему то не скачивает! Вы не могли бы скинуть его мне на почту yakushev2012b@yandex.ru? Очень пригодилось бы в кассации, надеюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrWest добрый день! Подскажите пожалуйста, какой таможенный департамент с вами судился - Мангистауский? И в каком году это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этой корректировке мы не судились, так как все решилось в КТК, они выслали письмо в ДТК, те все исправили, там был другой спорный вопрос, который пришлось оспариавать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews