DARIGA

НДС при реализации легкового автомобиля

Recommended Posts

Здравствуйте!
ТОО на общеустановленном режиме налогообложения приобрело легковой автомобиль в качестве основного средства в 2012 году в ОАЭ. Счета-фактуры не было, так как продавцом являлась другая страна  НДС был уплачен на таможне, в зачет не взят согласно ст. 257 НК РК, отнесен на стоимость основного средства. В 2014 году руководство ТОО приняло решение реализовать данный легковой автомобиль другому юридическому лицу.

 

Вопрос: При реализации вышеуказанного легкового автомобиля являющегося основным средством ТОО, в 2014 году, будут ли действовать нормы ст. 238 п. 8 НК РК
"... размер облагаемого оборота определяется как положительная разница стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара"?, ведь при приобретении НДС не был указан в счет-фактуре, из-за отсутствия счет-фактуры?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дд! да, этот пункт будет действовать, ведь у вас балансовая стоимость это стоимость приобретения, в т.ч.НДС минус амортизация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дд! да, этот пункт будет действовать, ведь у вас балансовая стоимость это стоимость приобретения, в т.ч.НДС минус амортизация.

Но п.8 ст. 238 гласит: "При реализации товаров, по которым НДС, указанный в счетах-фактурах, выписанных  при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством РК, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с п.2 настоящей статьи". А в нашем случае счет-фактуры при приобретении не было, так как импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А первоначальную балансовую стоимость вы как обозначили в приходе учета? Каким образом ее определили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет счет фактуры разве не инвойс дают?

П.С это не совет это любопытство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А первоначальную балансовую стоимость вы как обозначили в приходе учета? Каким образом ее определили?

Стоимость автомашины согласно инвойса и договора купли-продажи плюс  платежи уплаченные на таможне, в том числе и НДС.

если нет счет фактуры разве не инвойс дают?

П.С это не совет это любопытство

Инвойс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но п.8 ст. 238 гласит: "При реализации товаров, по которым НДС, указанный в счетах-фактурах, выписанных  при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством РК, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с п.2 настоящей статьи". А в нашем случае счет-фактуры при приобретении не было, так как импорт.

Думаю, что упоминание наличия счета- фактуры является определяющим в данном вопросе.

С другой стороны, если это так, какими могут быть основания для начисления налога в этой ситуации?

Как ОС ваш автомобиль является фиксированным активом.

Он выбывает из группы фиксированных активов по цене приобретения. Разница в виде дохода определяется по форме СГД как прирост.

НДС само собой определяется в вашем счете фактуре.

Как-то я вообще тут не вижу никаких особых убытков предприятию, даже если не было счета- фактуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я обращалась со своим вопросом за консультацией, и получила ответ:

 

"Нормативная база.
    Положения НК     По п. 1 ст. 238 НК размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
По п. 8 ст. 238 НК при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
    Вывод:  В связи с изложенным, в Вашем случае при реализации автомобиля п. 8 ст. 238 НК не будет применяться, так как автомобиль был импортирован и отсутствует счет-фактура с НДС по приобретению, в связи с чем, вся стоимость реализации автомобиля  будет облагаться НДС 12%."
Абдуллаева З. М.
Главный специалист управления
разъяснения налогового законодательства

 

Но тогда получается что, мы уже оплатив НДС на таможне, при приобретении легк.автомобиля и не взяв его в зачет,  при продаже этого легк.автомобиля вынуждены снова оплатить НДС в полном объеме по выписанной нами счет-фактуре. А суммы очень не малые.

Изменено пользователем DARIGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига! В одном месте теряете - в другом находите. Все равно эти суммы НДС прошли у вас в себестоимости автотранспорта. А они списывались на затраты через амортизационные расходы. Вы уменьшали КПН, который по-любому больше чем НДС в части ставки.

Просто сумма продажи авто должна учитывать все эти моменты, чтобы сделка прошла не в убыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews