Гость Светлана

КПН за не резидента

Recommended Posts

В каких случаях не начисляется КПН за услуги получаемые от не резидента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5]
В Налоговом кодексе есть статья 192 доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

5]
Основным признаком возникновения КПН у источника выплаты является признак территориальности, то есть нерезидент должен получить доход от деятельности в РК, кроме пп. 3) и 4) п. 1 этой статьи. Доходы указанные в этих подпунктах облагаются независимо от того, где были выполнены эти работы и услуги . Можно применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения, кроме пп. 4) ст. 192

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 193 Налогового кодекса

5. Налогообложению не подлежат:

1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.

В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте), с учетом таких расходов.

В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, при этом сумма по приобретенным товарам указана отдельно от таких расходов, то стоимость по приобретенным товарам определяется без учета стоимости таких расходов;

2) доходы от оказания услуг по открытию и ведению корреспондентских счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним, а также расчетов посредством международных платежных карточек;

3) дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса;

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;

4) доходы по паям открытых паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

5) дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;

6) вознаграждения по государственным эмиссионным ценным бумагам, агентским облигациям и доходы от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг и агентских облигаций;

7) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом, или долей участия в юридическом лице или консорциуме, указанные в подпункте 5) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов лиц, зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, если иное не установлено подпунктом 8) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;

8) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, или иностранной фондовой бирже ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;

9) вознаграждения по условным банковским вкладам юридического лица-нерезидента, указанным в статье 216 настоящего Кодекса;

10) выплаты, связанные с корректировкой стоимости по качеству реализации сырой нефти, транспортируемой по единой трубопроводной системе за пределы Республики Казахстан;

11) суммы накопленных (начисленных) вознаграждений по долговым ценным бумагам, оплаченные при их покупке покупателями- резидентами;

12) доходы от передачи основных средств в финансовый лизинг по договорам международного финансового лизинга;

13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса;

14) выплаты, производимые за счет средств гранта в рамках межправительственного соглашения, участником которого является Республика Казахстан, направленного на поддержку (оказание помощи) малообеспеченным гражданам в Республике Казахстан;

15) доходы от выполнения работ, оказания услуг: автономным организациям образования, указанным в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса;

автономным организациям образования, указанным в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса, по видам деятельности, определенным подпунктами 4) и 5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса;

16) доходы в виде роялти, выплачиваемые автономными организациями образования, указанными в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 135-1 настоящего Кодекса;

17) отнесенные на вычеты, начисленные и невыплаченные вознаграждения по обязательствам банка, включенным в перечень реструктурируемых активов и обязательств, содержащийся в плане реструктуризации, утвержденном судом, в случаях прощения нерезидентом таких обязательств.

Положения настоящего подпункта распространяются на банк, более 80 процентов голосующих акций которого приобретено национальным управляющим холдингом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в целях защиты интересов кредиторов банка и обеспечения устойчивости банковской системы Республики Казахстан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся услугами спутниковой связи от не резидента, который не имеет представительства и не зарегистрирован на территории РК. Какие налоги при этом возникают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews