Малинка

экология на вычеты?

Recommended Posts

Согласно п.1. ст.13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-12 «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» работникам выплачивается дополнительная оплата труда. Согласно ст.156 п.12. Налогового кодекса РК, данные доходы не подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом.

Вопрос: Имеем ли мы право дополнительную оплату труда отнести на вычеты предприятия, связанные с получением дохода согласно п.1 ст. 110 и п.1 и п.2 ст. 163 Налогового кодекса РК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5]Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса), за исключением:

1) включаемых в первоначальную стоимость:

фиксированных активов;

объектов преференций;

активов, не подлежащих амортизации;

2) включаемых в себестоимость товарно-материальных запасов;

3) признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя. *

2. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, определенных подпунктами 2), 3), 7), 9) - 12), 14), 17) пункта 3 статьи 155 настоящего Кодекса.

Пункт 3 излагается в новой редакции в соответствии с Законом РК от 21.06.13 г. № 106-V (вводятся в действие с 1 января 2014 года)

3. Добровольные профессиональные пенсионные взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews