Валентина46

Вычеты при отсутствии акта выполненных работ

Recommended Posts

ТОО на ОУР арендует у ИП - неплательщика НДС- квартиру под офис. ИП выставляет СФ на стоимость аренды без Акта вып. работ (АВР). На требование о составлении такого акта отвечает, что нигде не записано об обязательном составлении АВР.

Так ли это?

Может ли ТОО взять эти расходы на вычет (без АВР)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!! согласно п.7 ст. 263 НК Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Согласно п.1 ст 237 НК Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров является:

день передачи товара в соответствии с условиями договора в месте его нахождения покупателю или определенному им лицу, осуществляющему доставку товара, или его доверенному лицу, если товар должен быть передан в месте нахождения;

день передачи товара покупателю или его доверенному лицу в месте, определенном условиями договора, если не предусмотрена обязанность продавца по передаче покупателю товара в месте его нахождения.

Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата выполнения работ, оказания услуг, указанная в подписанном:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и (или) законодательством Республики Казахстан о транспорте и (или) договорами (соглашениями) в сфере сотрудничества железных дорог при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом, подписанными между Республикой Казахстан и другими государствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина46, вам замечание за оффтоп. Ваш вопрос выделен в отдельную тему.

Аналогичный вопрос обсуждался здесь:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечание принимаю. На форуме я новичок, и пока плохо ориентируюсь.

А как бухгалтер по поводу аренды скажу, что АВР составлять НУЖНО (в какой он будет форме и какого содержания - это др. вопрос), т.к. это будет первичным документом бух. учета для взятия расходов на затраты и вычеты. А СФ - это док для отнесения НДС в зачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО на ОУР арендует у ИП - неплательщика НДС- квартиру под офис. ИП выставляет СФ на стоимость аренды без Акта вып. работ (АВР). На требование о составлении такого акта отвечает, что нигде не записано об обязательном составлении АВР.

Так ли это?

Может ли ТОО взять эти расходы на вычет (без АВР)?

Счет-фактура это документ только для НДС, без акта выполненных работ какой датой вы признаете расход? В статье НКРК по вычетам сказано, что расходы на вычеты берутся на основании документов, подтверждающих расходы, а у Вас единственный документ - это счет-фактура, которая тут никоим боком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews