Recommended Posts

Здравствуйте,

Я приобрел жилье по ипотеке через АО "Народный банк Казахстана", могу ли я воспользоваться дополнительными налоговыми льготами, возможность оформить налоговый вычет по ипотеке?

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;

4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу;

4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

6) расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

Я ознакомлен с данной статьей из НК РК. Цитирую: "... Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках... ".

Вопрос состоит в том, что АО "Народный банк Казахстана" является жилищным строительным сберегательным банком? Или данной льготой (и только один раз в жизни) могут воспользоваться, только те, кто оформил ипотеку в Жилстройсбербанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ознакомлен с данной статьей из НК РК. Цитирую: "... Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках... ".

Вопрос состоит в том, что АО "Народный банк Казахстана" является жилищным строительным сберегательным банком? Или данной льготой (и только один раз в жизни) могут воспользоваться, только те, кто оформил ипотеку в Жилстройсбербанке.

Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года № 110-II

О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2012 г.)

Глава 2. Правовое регулирование функционирования системы

жилищных строительных сбережений

Статья 4. Правовой статус жилищного строительного сберегательного банка

1. Жилищный строительный сберегательный банк - это банк, имеющий лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление деятельности, предусмотренной статьей 5 настоящего Закона.

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 17 июля 2012 года на вопрос от 25 июня 2012 года № 152376 (e.gov.kz)

Елена № 152376

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Финансы

В павлодарском ТОО работают сотрудники, которые кредитовались в АО «Жилстройсбербанк Казахстана» по договору банковского займа (жилищного займа).

По суммам направленным на погашение вознаграждения по займам, работник на основании пп. 5 п. 1 ст. 166 НК имеет право на налоговый вычет, для исчисления ИПН, если им предоставлены в бухгалтерию следующие документы:

- заявление (п. 4 ст. 166 НК),

- договор банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком и документ подтверждающий погашение вознаграждения по указанному займу.

У меня к Вам вопрос по документу, подтверждающему погашение вознаграждения. Павлодарский АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в платежке не разграничивает сумму основного долга и вознаграждения, в назначении платежа пишут «Взнос на текущий счет. Вноситель …..(к примеру, Иванов)». На просьбу разбить в назначении они ссылаются на график платежей, который является неотъемлемой частью договора и в котором прописаны ежемесячные платежи. Могу я как бухгалтер применить вычет по ст. 166, приложив документ об оплате с вышеуказанным назначением платежа?

Ответ

17 июля 2012 г.

Для применения налогового вычета по суммам, направленным на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, необходимо наличие заявления на применение налогового вычета, договора банковского займа с ЖССБ с графиком платежей, в котором имеется разбивка основного долга и суммы вознаграждения, а также подтверждение погашения суммы вознаграждения по указанному займу.

Джумадильдаев А.С.

Письмо территориального НК № 25

Настоящим прошу разъяснить о возможности получения льгот по подоходному налогу при приобретении новой квартиры в кредит. В статье 152 (п. 7) нового Налогового Кодекса указано, что подлежат удержанию «суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам, полученным физическим лицом-резидентом РК в жилищных строительных сберегательных банках на ремонт, строительство или приобретение жилища на территории РК.»

Мною 1 февраля 2006 года был взят ипотечный кредит на сумму 18 000 000 тенге для приобретения жилья в новом доме по линии Казахстанской Ипотечной Компании (КИК) в БТА-Ипотеке.

Подпадает ли мой случай для получения налоговых льгот согласно статье 152 Налогового Кодекса?

Надеюсь получить квалифицированный комментарий в кратчайшие сроки.

В соответствии с п.п. 7) п. 1 ст. 152 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на ремонт, строительство или приобретение жилища на территории Республики Казахстан.

Таким образом, если ипотечный кредит на приобретение жилья взят Вами в жилищно-строительном сберегательном банке, то для целей налогообложения, при определении дохода подлежащего налогообложению, будет подлежать вычету только сумма вознаграждения, выплачиваемая по жилищному займу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews