Гость Азике

Сертификат бухгалтера!

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые!

У меня вопрос - как Вы знаете, с 01 января 2012 год вводится обяз. сертификат для бухгалтеров. У нас на предприятии главный бухглатер без такого сертификата и не хочет упорно его получать почему-то. Согласно ст. 179 КоАП РК это грозит нам штрафом в размере 500 МРП.

Что будет если наша организация будет каждый раз оплачивать штрафы в случае выявления нарушений вышеуказанной нормы закона? (Директор не хочет ее уволнять) Какие риски присутствуют в данном случае?

И как долго бухгалтера получают данный сертификат?

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, как я понимаю и директор "ответит" за свои хотелки

Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами

1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:

...

назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Получить казахстанский сертификат ПБ для практика совсем не трудно. Если задаться целью и интенсивно освежить в памяти экзаменационный материал - можно уложиться в два месяца.

Изменено пользователем Андрэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить казахстанский сертификат ПБ для практика совсем не трудно. Если задаться целью и интенсивно освежить в памяти экзаменационный материал - можно уложиться в два месяца.

Видимо, освежать в памяти бухгалтера нечего, отсутствуют знания-то, судя по нежеланию получать этот сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно подмечено вышеуказанным форумчанином.

А что будет если тупо платить штрафы за такие нарушения зак-ва? Во что может это выльется вкупе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А м.б. вам ничего и не будет?

Бухгалтер ваш, насколько я понял, назначен до 1.01.12.

Статьи 178, 179 КоАП устанавливают ответственность за "назначение". Закон устанавливающий ответственность, обратной силы не имеет

Часть вторая статьи 9 Закона о БУиФО

На должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер.

Оснований для ее увольнений нет (если бы было сказано: гл.бух-ом может быть проф. бухгалтер - можно было бы несоответствие занимаемой должности притянуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно подмечено вышеуказанным форумчанином.

Вы себе не представляете, как я Вас понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые!

У меня вопрос - как Вы знаете, с 01 января 2012 год вводится обяз. сертификат для бухгалтеров. У нас на предприятии главный бухглатер без такого сертификата и не хочет упорно его получать почему-то. Согласно ст. 179 КоАП РК это грозит нам штрафом в размере 500 МРП.

Что будет если наша организация будет каждый раз оплачивать штрафы в случае выявления нарушений вышеуказанной нормы закона? (Директор не хочет ее уволнять) Какие риски присутствуют в данном случае?

И как долго бухгалтера получают данный сертификат?

Спасибо заранее!

что у вас за организационно правовая форма, т.е. ТОО, гос. предприятие и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у вас за организационно правовая форма, т.е. ТОО, гос. предприятие и т.д.?

Орг-правовая форма - ТОО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орг-правовая форма - ТОО.

если я вас правильно поняла, то сертитфикат профессионального бухгалтера для вашего бухгалтера не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я вас правильно поняла, то сертитфикат профессионального бухгалтера для вашего бухгалтера не нужен.

Абсолютно верно подмечено, даже более того - он его не хочет получать вообще(!!!) Незнаю, наверное, думает, что она его не сможет получить. Руководство наотрез отказывается произвести давление на глав. буха и тем более уволнять ее, даже в случае отсутствия у нее данного сертификата. Признаки трайбализма :)) Согласно оплачивать штрафы в случае проверок и задаем нам вопрос - что будет если организация будет дальше игнорировать требования закона, а просто оплачивать штрафы всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я вас правильно поняла, то сертитфикат профессионального бухгалтера для вашего бухгалтера не нужен.

А вдруг у них ТОО с долей участия государства или недропользователь? :shocked:

Вот им и пофигу сколько штрафов платить... :drowning:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг у них ТОО с долей участия государства или недропользователь? :ahez:

Вот им и пофигу сколько штрафов платить... :drowning:

Недропользователь :shocked:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недропользователь :drowning:

Ну тогда начнём. :shocked:

Возьмем самый пессимистический для Вас вариант.

Приходит сегодня (вот только кто? Скорее всего по этому направлению бюджет пополнять поручат или налоговикам или финикам, а может финконтролю) маленькая проверка. Результат:

100 МРП на директора

500 МРП на юрлицо

Через три месяца еще раз приходит – 200 МРП на директора

1000 МРП на юрлицо

Еще через три месяца – опять 200 и 1000.

И так теоретически может быть до бесконечности, пока бухгалтера не выучите. Интервал в три месяца я даю на то, чтобы Вы успели подать жалобу, используя аргументацию Гостя и проиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда начнём. :drowning:

Возьмем самый пессимистический для Вас вариант.

Приходит сегодня (вот только кто? Скорее всего по этому направлению бюджет пополнять поручат или налоговикам или финикам, а может финконтролю) маленькая проверка. Результат:

100 МРП на директора

500 МРП на юрлицо

Через три месяца еще раз приходит – 200 МРП на директора

1000 МРП на юрлицо

Еще через три месяца – опять 200 и 1000.

И так теоретически может быть до бесконечности, пока бухгалтера не выучите. Интервал в три месяца я даю на то, чтобы Вы успели подать жалобу, используя аргументацию Гостя и проиграть.

А чё так сразу и проиграть? :(

Точнее - в том, что проиграть, я практически не сомневаюсь (и не такие дела проигрывали))

Но все-таки, по закону: в чем объективная сторона "административного проступка, предусмотренного статьями 178, 179 КоАП РК" (в рассматриваемой части)? Я уж молчу о том, что эта объективная сторона и для должностного (ст. 178) и для юридического лица (ст. 179) сформулирована совершенно одинаково, что неправильно методологически (кто назначает гл.буха - директор, ТОО или оба совместно?).

Далее. Допустим, что директор ТС - "осознал и проникся" и стал давить на бухгалтера, а тетка все равно ни в какую. Дальнейшие действия? Уволить? основания нужны...

ПС. Если вы недропользователь и работаете по контракту, предусматривающему компенсацию ваших расходов, связанных с изменением законодательства, потребуйте у государства предоставить вам сертифицированного бухгалтера "в натуре" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андре, простите я просто не юрист. А какая норма содержит удвоение штрафа в случае не выполнения требований закон-ва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недропользователь :drowning:

вот поленилась, польность прописать все юр. лица и чуть не подвела человека.

Вам тогда либо обязать ее получить сертификат либо находить дополнительного бухгалтера уже имеющего сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андре, простите я просто не юрист. А какая норма содержит удвоение штрафа в случае не выполнения требований закон-ва?

Хоть я и не Андрэ :))

Часть вторая

Статья 179. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:

уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;

представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, уполномоченному органу в области государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;

составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;

назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -

влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

В ст. 178 - для должностных лиц - также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews