Гость Ника

регистрация договора аренды транспорта в нк

Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите! Нужно ли регистрировать в налоговом комитете договора об аренде транспорта юридическим лицом у физического для сдачи декларации по загрязнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно встать на учет "По месту нахождения объектов обложения" в том налоговом управлении район которого указан в тех.паспорте. При этом нужно представить документы, указанные в п.4 ст.577 Налогового кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите! Нужно ли регистрировать в налоговом комитете договора об аренде транспорта юридическим лицом у физического для сдачи декларации по загрязнению?

Не поняла а зачем юр лицу регистрироваться по налогу на транспорт при аренде у физ лица.

Статья 365. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

А аренда у нас не является правом хоз ведения или оперативного управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно встать на учет "По месту нахождения объектов обложения" в том налоговом управлении район которого указан в тех.паспорте. При этом нужно представить документы, указанные в п.4 ст.577 Налогового кодекса.

Ответ Министра охраны окружающей среды РК от 6 ноября 2009 года на вопрос от 21 октября 2009 года № 21811 (e.gov.kz)

Исанов Абат № 21811

Автор блога: Министр охраны окружающей среды РК

Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

Я ежеквартально плачу платежи - за эмиссии в окружающую среду - за свою технику, работающую на Кашаганском месторождении, но в то же время, с положенных мне арендных денег, арендаторы удерживают суммы, якобы для оплаты - за эмиссию в окружающую среду, получается я плачу за загрязнение окружающей среды дважды. Представители генерального подрядчика и фирмы Аджип утверждают - что это делается по специальному постановлению Правительства РК, но я считаю, что это не правильно. Что мне делать? Или так же платить и там и здесь?

Ответ

06.11.2009 16:08:13 #

Согласно п.1 ст. 101 Экологического кодекса Республики Казахстан плата за эмиссии в окружающую среду устанавливается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 492 Налогового кодекса Республики Казахстан плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверхустановленных нормативов эмиссий, за исключением выбросов от передвижных источников.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории республики Казахстан в порядке специального природопользования (п.1 ст.493 Налогового кодекса).

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду (ст.494 Налогового кодекса).

В случае, с передвижными источниками загрязнения плата осуществляется за фактический объем израсходованного топлива.

Исходя из вышеизложенного, если Ваша техника находится в аренде возникает вопрос: на основании каких данных Вы осуществляете расчет сумм текущих платежей и осуществляете плату за эмиссии в окружающую среду?

В Вашем случае, плату следует осуществлять арендатору техники, о чём указано в Вашем обращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не надо вставать на учет если вы пропишите договоре, что бензин с арендодателя. Тогда арендодатель авто сам должен представлять декларацию и оплачивать плату. Вообще по Налоговому кодексу как-то странно это написано. Вот представляете если Ваш директор не хочет покупать машину на компанию, а предпочитает арендовать (как и все) машину у водителя и таких у вас 5 машин (для бухгалтерии, для юристов, для экономистов, для проектировщиков и т.д.) арендатор (ТОО) должен встать на учет в 5 разных налоговых органах (смотря где прописан шафер - ЮКО, ВКО, СКО, ЗКО и т.д.), вы должны написать заявление о постановке на учет в 5 разных налоговых органах, при этом физически вы туда поехать не сможете. Сдавать отчеты то можно по кабинету, но заявления там нет. Далее, когда вы будете запрашивать Справку о неимении задолженности она будет исполняться 5 рабочих дней, а не 3. На какой фиг это все нужно. Бухгалтерам легче по всем машинам оплачивать по месту регистрации ТОО, если налоговики и будут проверять ТОО они же не будут уменьшать свой бюджет из-за других налоговых (ЮКО, ВКО, СКО, ЗКО и т.д.). Они просто не обратят на это внимание.

Исходя из изложенного считаю нормы Налогового кодекса в этой части переписать. Ведь если что-то очень трудно администрировать надо это просто разрешить!

Кто возражает пишите мне на мэйл - el-konyr@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews