angelik

сертификат бухгалтера

Recommended Posts

Доброе утро! Возникла такая ситуация: у нас бухгалтер работает и у него нет какого-то спец. сертификата, который с нового года является обязательным. Приняли решение: брать нового бухгалтера. Но теперь возник вопрос: может ли прежний бухгалтер сдать годовой отчет или как это можно сделать, чтобы новый сотрудник начал все с начала и не сдавал годового отчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 вопроса:

1) Ваш бухгалтер на должности главного бухгалтера в компании работает?

2) Ваша компания под организацию публичного интереса (п.7 ст.1 ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности)?

Изменено пользователем Матэус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 вопроса:

1) Ваш бухгалтер на должности главного бухгалтера в компании работает?

2) Ваша компания под организацию публичного интереса (п.7 ст.1 ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности)?

Да, наш бухгалтер является главным бухгалтером и закон на нас распространяется! в начале года необходимо будет сдать годовой отчет, но как это сделать, если должен именно он сдавать его и в то же время он не может быть главным бухгалтером???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а исполняющий обязанности бухгалтера тоже должен иметь сертификат или не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале года необходимо будет сдать годовой отчет, но как это сделать, если должен именно он сдавать его и в то же время он не может быть главным бухгалтером???

Это из требований НПА именно он (гл.бухгалтер) должен сдавать годовой отчет?

Почему нельзя перевести его на должность зам.гл.бухгалтера и пусть сдает годовой отчет, а с сертификатом лицо пока оформлять на должность гл.бухгалтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что сертификат профессионального бухгалтера не имеет никакого отношения к налоговым отчетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что сертификат профессионального бухгалтера не имеет никакого отношения к налоговым отчетам.

Данный отчет должен сдавать только гл. бухгалтер! А с 1 января 2012 гл. бухгалтер должен иметь сертификат! Как я понимаю, значит и отчет не получится ему сдать без сертификата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат профессионального бухгалтера предлагают получить сдав экзамены и оплатив 200 000 тенге (Сертификат выдается в РК, т.е не СИПА и т.п., но думаю для предприятия публичного интереса в РК достаточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews