Александер

Налог на имущество физического лица

Recommended Posts

День добрый!

на сколько я понял:

1. налог на имущество ф.л. (квартира) расчитывается налоговым органом.

2. налоговый орган направляет уведомление о начисленном налоге налогоплательщику.

Вопрос, если я этого уведомления не получал оно мне не направлялось, возникает ли у меня обязанность платить налог на имущество (квартиру) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанность есть, но исполнить ее невозможно по вине налогового органа.

Благодарю!

Другой вариант, если уведомление направлялось мне налоговым органом, но я его не получал (вытащил кто-то из почтового ящика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление - это не письмо - его в почтовый ящик не кладут (как правило).

Обычно вручают либо под расписку по месту жительства, либо через КСК, но то же под расписку.

Уважаемый Александер, а цель вопроса? Чисто теоретическая?

Если да, то лучше сходить в НО, там они распечатают уведомление (даже если раньше и приносили) и уплатить налог.

В противном случае в следующем году включат недоимку по прошлому году, пеню - замучаетесь доказывать, что уведомления не поступало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если да, то лучше сходить в НО, там они распечатают уведомление (даже если раньше и приносили) и уплатить налог.

В противном случае в следующем году включат недоимку по прошлому году, пеню - замучаетесь доказывать, что уведомления не поступало.

Откуда пеня! :crazy: если я уведомления не получал, и следовательно по вине налоговой не мог исполнить обязательства?

И я так полагаю, что налоговая должна доказывать, что уведомление мне было вручено, а не я!.

Суть банальна, не платил за квартиру два года, сейчас хочу заплатить, вот и возник вопрос, выставят ли пеню, уведомлений не получал.

Изменено пользователем Александер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда пеня! :crazy: если я уведомления не получал, и следовательно по вине налоговой не мог исполнить обязательства?

И я так полагаю, что налоговая должна доказывать, что уведомление мне было вручено, а не я!.

Уведомление должно вручаться лично под роспись или любым другим способом, подтверждающим факт отправки и получения. На практике могут и в дверях оставить. Насколько мне известно, пеня будет начисляться за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, независимо от того, вручалось уведомление или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление должно вручаться лично под роспись или любым другим способом, подтверждающим факт отправки и получения. На практике могут и в дверях оставить. Насколько мне известно, пеня будет начисляться за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, независимо от того, вручалось уведомление или нет.

А основания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А основания?

ст. 610 НК РК.

Изменено пользователем Орал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 610 НК РК.

.."плюс" п.7 ст.409 НК РК...

Действительно, нехорошо получается.

Про земельный налог в ст.391 НК сформулировано корректнее:

3. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября текущего года.

а про налог на имущество - просто:

7. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода.

Похоже, суммы пени по налогу на недвижимость физ.лицу придется пытаться взыскивать с налогового органа в порядке регресса по гражданско-правовым основаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление должно вручаться лично под роспись или любым другим способом, подтверждающим факт отправки и получения. На практике могут и в дверях оставить. Насколько мне известно, пеня будет начисляться за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, независимо от того, вручалось уведомление или нет.

извините коллеги!

С чего Вы взяли?что кто-то должен Вас уведомлять?

Не знание Законов, не служит препятствием для применения норм права.

Если Вас уведомляют,то это делают "медвежью услугу" еще.

В Законе указано,об оплате налогов,а за несвоевременную. оплату пени, так что начисление пени возможно и без уведомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, а как же тогда:

Статья 409. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа налогового периода по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

8. ...Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме налога на имущество, направляемом налоговым органом, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право собственности.

Получается, что налогоплательщик не должен и более того, не может самостоятельно расчитать сумму налога. Соответсвенно плательщик не может оплатить налог, так как не знает его сумму. Тогда о какой пене вообще может идти речь? По поводу регресса мысль интересная, но смысл, сначала заплати потом забери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление должно вручаться лично под роспись или любым другим способом, подтверждающим факт отправки и получения. На практике могут и в дверях оставить. Насколько мне известно, пеня будет начисляться за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога, независимо от того, вручалось уведомление или нет.

Да никто не должен Вас уведомлять.Не знание Законов не служит препятствием для начисления пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто не должен Вас уведомлять. Не знание Законов не служит препятствием для начисления пени.

Статья 607. Общие положения

1. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения последним налогового обязательства, обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений. Формы уведомлений устанавливаются уполномоченным органом.

2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:

1) о сумме налогов, исчисленных налогов в соответствии с п. 2 ст. 32 настоящего Кодекса, - не позднее десяти рабочих дней со дня исчисления;

далее см. приложение 1 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 О некоторых вопросах налогового администрирования.

Насчет пени согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, Орал!

Налоговые органы в рассматриваемой ситуации обязаны выдавать уведомление в соответствии с нормами (в совокупности) п.3 ст.20, п.2 ст.32, п.1 ст.409, п.п.1,2 ст.607 НК РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, Орал!

Налоговые органы в рассматриваемой ситуации обязаны выдавать уведомление в соответствии с нормами (в совокупности) п.3 ст.20, п.2 ст.32, п.1 ст.409, п.п.1,2 ст.607 НК РК.

Друзья, вроде было понятно с самого начала, что уведомление налогового органа обязательно, господин джексон просто внес смуту по данному вопросу.

Но, а какое все же ваше мнение по поводу пени, вот здесь однозначного понимания не усматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование налогового органа об уплате исчисленной пени можно попробовать "сбить" используя вышеперечисленные нормы НК РК, указывая на ее неправомерность.

Ведь обязательство по исчислению налогов возложена на органы налоговой службы, что ими не было исполнено.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, а какое все же ваше мнение по поводу пени, вот здесь однозначного понимания не усматривается?

Если лицо не получило уведомление, то у него, на мой взгляд, не может вообще возникать какого-либо обязательства платить налог. Соответственно, не может быть никакой пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лицо не получило уведомление, то у него, на мой взгляд, не может вообще возникать какого-либо обязательства платить налог. Соответственно, не может быть никакой пени.

Хорошо бы еще такой человеколюбящий взгляд подкрепить соответствующим анализом правовых норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лицо не получило уведомление, то у него, на мой взгляд, не может вообще возникать какого-либо обязательства платить налог. Соответственно, не может быть никакой пени.

Для возникновения налогового обязательства у физика достаточно факта поступления объекта недвижимости в его собственность. К тому же налоговики неустанно ведут разъяснительную работу в СМИ, на ТВ, посредством размещения плакатов и т.д. по налогу на имущество, особенно о сроке его уплаты. Добавим сюда ст. 5 и 14 НК РК о принципах налогообложения и обязанностях налогоплательщика. Как говорится, заплати налоги и спи на вокзале спокойно.

Изменено пользователем Орал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще такой человеколюбящий взгляд подкрепить соответствующим анализом правовых норм.

А когда в этом случае возникает обязанность платить налог? С момента распечатки уведомления на принтере налогового управления?

То есть лицо ещё не может знать сумму налога, но уже обязано платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда в этом случае возникает обязанность платить налог? С момента распечатки уведомления на принтере налогового управления?

То есть лицо ещё не может знать сумму налога, но уже обязано платить?

Скорее с момента поступления ему соответствующего уведомления.

А налоги необходимо платит по обязательствам, конечно, если срок давности не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда в этом случае возникает обязанность платить налог? С момента распечатки уведомления на принтере налогового управления?

То есть лицо ещё не может знать сумму налога, но уже обязано платить?

Что значит в данном случае "знать"?

В силу п.7 ст.409 НК РК плательщик налога обязан уплатить налог "в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода". При этом, срок уплаты налога, а также сама обязанность по уплате не обусловлены получением уведомления от налогового органа.

При неисполнении обязанности по уплате в установленный срок наступают последствия в виде пени. Dura lex...

Вот и получется, что у физ.лица, нет иной возможности получить возмещение пени, кроме как доказательством прямой причинно-следственной связи между поздней уплатой налога и противоправным бездействием налогового органа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews