Гость Мария

Платит ли налог на имущество пенсионер, имеющий медаль "Кумыс Алка"?

Recommended Posts

Я пенсионерка, имею медаль "Кумыс Алка". В 2006 году в налоговой мне сказали, что я могу не оплачивать налог на имущество, так как у меня есть медаль "Кумыс Алка". И начиная с 2006 года я не оплачивала налог на имущество, так как даже в квитанциях они мне не указывали. И вот в октябре этого года мне пришло извещение с налоговой, чтобы я пришла в налоговую со всеми документами на дом. Там мне сказали, что я должна оплатить штраф за неуплату налога за имущество начиная с 2006 года по сей день. На каком основании я должна платить? Ответьте мне пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пенсионерка, имею медаль "Кумыс Алка". В 2006 году в налоговой мне сказали, что я могу не оплачивать налог на имущество, так как у меня есть медаль "Кумыс Алка". И начиная с 2006 года я не оплачивала налог на имущество, так как даже в квитанциях они мне не указывали. И вот в октябре этого года мне пришло извещение с налоговой, чтобы я пришла в налоговую со всеми документами на дом. Там мне сказали, что я должна оплатить штраф за неуплату налога за имущество начиная с 2006 года по сей день. На каком основании я должна платить? Ответьте мне пожалуйста.

Статья 403. Налогоплательщики

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);

2) герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», отдельно проживающие пенсионеры - в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп - в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

Лица, указанные в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, исчисляют и уплачивают налог в порядке, установленном настоящей главой;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам чуть-чуть до Алтына с Кумиса не хватило, поэтому надо оплачивать. К слову, даже в кодексе от 2001 года фигурирует именно Алтын Алка, а не Кумис Алка, так что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку не приходили квитанции с исчисленным налогом, то, во всяком случае, платить штрафы и пени он не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человеку не приходили квитанции с исчисленным налогом, то, во всяком случае, платить штрафы и пени он не обязан.

а разве обязанности по самостоятельному исчислению и своевременной уплате налогов не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По налогу на имущество для физических лиц исчисление производится налоговым органом:

Статья 409. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа налогового периода по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Да и самостоятельно ФЛ не сможет его исчислить. Если налоговый орган не исчислял этот налог все эти годы, то ему ничего не мешает сделать это сейчас, начиная с 2006 года (срок исковой давности), а налогоплательщику ничего не остается сделать как заплатить этот налог.

Но я бы устроила сканадал на весь мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews