Гость Михаил

Загрязнение окружающей среды

Recommended Posts

Ну а кто фактически природу пользовал? Компания, нанявшая ИП с его же машиной. Аналогичная ситуация с той же арендой земли - налог на землю будет платить арендатор (если есть соответсвующая договоренность), и платежи за эмиссии будет платить также арендатор, если он что-то делает на этой земле (например бурит или добывает полезные ископаемые). Разрешение на природопользование выдается именно тому, кто использует, использует в смысле физического использования, а не использования в предпринимательской деятельности в виде получения доходов от аренды или доходов от услуг.

Под налогом на землю - "будет платить арендатор" Вы имеете в виду земельный налог? и плательщиков п.4 ст.373? не аналогично - в НК прямо указано, кто и по каким зем.участкам переданным в аренду может быть плательщикам, договоренности мало,. А если плату за предоставление государством земельных участков во временное возмездное землепользование - тем более нет аналогии между государством и ИП. Тем более что, повторюсь, компания получала не транспорт в аренду, а транспортные услуги. И договоренности, что вместе с услугами заказчик получает налоговые обязательсва исполнителя - не было.

В данном случае, разрешение на природопользование от экологии не выдается, но логика та же самая - плательщик тот, кто ведет деятельность.

а предоставление транспортных услуг - это что, не деятельность?

Если отношения м/у ИП строились именно таким образом: ему просто платили определенную сумму за услуги, и никакого бензина м/у ними было, то да. Но ТС пишет, что он заполнял путевые листы, значит учет ГСМ велся на компании. Путевые листы он заполнял не в своем учете как ИП Михаил, а путевые листы были документом компании, то есть ГСМ списывался в учете компании. Налоговая база налицо. Почему в этом случае должен платить платежи за эмиссию этот ИП - я не понимаю. И почему, кстати, обычные физические лица не платят эти платежи, используя точно так же бензин?

Обычные физлица не платят, потому что использование ими бензина в личных целях не является специальным природопользованием. Если будут использовать не в личных целях, например работать по найму, платить за эмиссию будет наниматель, а если сами оказывать услуги - самостоятельно.

Если учет ГСМ вела компания, и получается, юрлицо исчисляло и уплачивало плату за эмиссию, то вообще-то, в этом и есть выход из ситуации для Михаила.

Значит, надо уточнить:

Михаил, кто вел учет ГСМ, кто выписывал путевые листы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, надо уточнить:

Михаил, кто вел учет ГСМ, кто выписывал путевые листы?

Путевые листы ИМХО роли не играют.

Важно лишь знать, за кем оставалось право собственности по списанному на работы топливу. У кого это топливо участвовало в затратах посредством списания в учете - тот и плательщик эмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews