MAIA

Ст.498 п.2 и п.3 по окружающей среде

Recommended Posts

Добрый день!

Сегодня позвонили с НУ и сказали что у нас за 2,3 и 4кв 2009 г несвоевремено сдана 870ф. Начали разбираться и выяснили что у нас есть выкупленное разрешение где объем платеже непривышает 100 МРП, а значит что в данной ситуации согласно статьи 498 мы должны его сдавать раз в год до 20 марта налогового периода. В итоге мы эти формы отозвали. Начала смотреть то , что и как я сдала в 2010г, т.к. именно с этого периода сдесь я начала работать. За 1 квартал 2010 г я сдала не до 20 марта а 6 апреля, т.к. этой формы долга небыло, и там я показываю номер и дату выдачи разрешения, но неставлю галачку в 11графе(декларация составлена плательщиком платы с объемами платежей да 100МРП в суммаронм годовом объеме), затем за 2 квартал сдаю 15июля с нолями. Получается ,я доконца неразобравшись или непоняв, отправила формы. Теперь незнаю что делать, кто-нибудь подскажите, пожалуйста. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила консультироватся к консультантам НУ и они мне посоветовали: "написать объяснительную (почему я так сделала), отозвать за 2кв. форму и сразу же подписать постановление о правонарушении, т.к. это будет легче сделать сразу чем потом лет через пять"

Неужели другого выхода нет? Сдесь на форуме много опытных людей-неужели нечево посоветовать? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила консультироватся к консультантам НУ и они мне посоветовали: "написать объяснительную (почему я так сделала), отозвать за 2кв. форму и сразу же подписать постановление о правонарушении, т.к. это будет легче сделать сразу чем потом лет через пять"

Неужели другого выхода нет? Сдесь на форуме много опытных людей-неужели нечево посоветовать? :smile:

Немножко непонятно, вы в 2010 выкупили лимит на основании п2.ст496, до 100 мрп в суммарном объеме, разрешительный документ получили, но сдавали декларации поквартально? А Вам дают подписать протокол по непредставлению в срок, потому что декларацию раз в год до 20 марта надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нитак, у нас разрешение имеется еще с 2007 г. на пять лет. но с 2007 года, 870 форма сдавалась поквартально, а тепеь только выяснилось что нужно раз в год, а за 2010г. пока еще ничего неподписываю, протокола нет еще, хочу сама во всем разобраться пока неприслалаи уведомление и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нитак, у нас разрешение имеется еще с 2007 г. на пять лет. но с 2007 года, 870 форма сдавалась поквартально, а тепеь только выяснилось что нужно раз в год, а за 2010г. пока еще ничего неподписываю, протокола нет еще, хочу сама во всем разобраться пока неприслалаи уведомление и т.д.

Можно попытаться доказать свое право отчитываться поквартально, исходя из буквального выражения ст.496 п.2. "Плательщики платы с объемами платежей до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме вправе выкупить лимит на эмиссии в окружающую среду". Вправе не означает "обязаны"... И тогда уже отчитаться за 3 и 4 кв, раскидав сумму на весь год?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отправила письмо начальнику НУ указываю причину что несвоевреммено сдала форму т.к. ее долго небыло.

И как теперь доказывать что мы "не обязаны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отправила письмо начальнику НУ указываю причину что несвоевреммено сдала форму т.к. ее долго небыло.

И как теперь доказывать что мы "не обязаны"

Вы описали свою ситуцию, не упоминая ничего о письме, просите посоветовать, теперь оказывается Вы уже письменно признали адм.правонарушение по ст.206, простите а зачем тогда спрашивать? и какого совета вы ожидали? А если всеже не хотите штраф платить, пытайтесь, используйте любой шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нитак, у нас разрешение имеется еще с 2007 г. на пять лет. но с 2007 года, 870 форма сдавалась поквартально, а тепеь только выяснилось что нужно раз в год, а за 2010г. пока еще ничего неподписываю, протокола нет еще, хочу сама во всем разобраться пока неприслалаи уведомление и т.д.

У Вас имеется выкупленный лимит на эмисию на окружающую среду за 2010 год с объемами платежей до 100 МРП осуществленной в соответствии с ч.2 ст.496 НК РК.

И в соответствии с ч.3 ст.498 плательщикам платы для данных категории установлен предоставление налоговой декларации не позднее 20 марта отчетного налогового периода.

Согласно п.1 ст. 148 НК РК установлено налоговый период, календарный год с 1 января по 31 декабря. То есть Вы должны были сдавать ф 870 до 20 марта.

Ваши действия(бездействие) является адм правонарушением предусматривающийся в ч.3 ст.206 КоАП РК

3. Непредставление в срок, установленный уполномоченным государственным органом, либо отказ в представлении налогоплательщиком документов (в том числе в электронном виде), а также отчетности по мониторингу, необходимых для проведения мониторинга крупных налогоплательщиков, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

Кроме как оплаты штрафа, другого выхода я не вижу

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы описали свою ситуцию, не упоминая ничего о письме, просите посоветовать, теперь оказывается Вы уже письменно признали адм.правонарушение по ст.206, простите а зачем тогда спрашивать? и какого совета вы ожидали? А если всеже не хотите штраф платить, пытайтесь, используйте любой шанс.

Когда я писала данный Вопрос (5.10) , письма на тот момент еще небыло и небыло ответа, и Н.У. мягко сказать "настаивало". потому что сроки поджимали, вот 7.10 с утра они безконца тормошили нас, в итоге 8.10 мы отправили письмо.

Теперь я совсем сбита с толку :sarcasm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме как оплаты штрафа, другого выхода я не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я писала данный Вопрос (5.10) , письма на тот момент еще небыло и небыло ответа, и Н.У. мягко сказать "настаивало". потому что сроки поджимали, вот 7.10 с утра они безконца тормошили нас, в итоге 8.10 мы отправили письмо.

Теперь я совсем сбита с толку :shocked:

Какие сроки поджимали? Срок сдачи за 3 квартал - еще больше месяца.. Ясно, дело вас тормошили, им хотелось скорей вам протокол вручить, а в ваших интересах было не спешить все взвесить, но... не хватило вам выдержки, ...

Если Вы читали выше то я там писала о том , что так 870ф все сдавались с 2007 года(поквартально, еще с предидущим бухгалтером) а разрешение было, и во всех формах указывалось это разрешение, толлько галочку неставили что не превышает объем платежей 100 МРП.И никто незадавался этим вопросм почему, когда сменился бухгалтер в 2010г теперь выесняется что надо раз в год сдавать и мне же тепреь оплачивать штраф. Вот с этим я несогласна и поэтому прошу какой-нибудь выход.

Вот-вот, с таким же боевым настроением, надо теперь наехать на начальника НУ, отобрать у него свое письмо :sarcasm: .

Если серьезно, для наложения штрафа согласие необязательно, но вы вполне можете защищать свои интересы и доказывать даже то, во что сами не верите. Нарпимер, написать другое письмо, что в этом году было принято решение значительно увеличить объемы производства, что повлечет увеличение выбросов ... и т.д. и опять же, напирать на слово "вправе", сдать за 3 и 4 квартал, "потеряться", когда тормошат, обаять начальника :smile:

в общем если не получится , скажете себе: "Я хотя бы попыталась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, с таким же боевым настроением, надо теперь наехать на начальника НУ, отобрать у него свое письмо :sarcasm: .

Если серьезно, для наложения штрафа согласие необязательно, но вы вполне можете защищать свои интересы и доказывать даже то, во что сами не верите. Нарпимер, написать другое письмо, что в этом году было принято решение значительно увеличить объемы производства, что повлечет увеличение выбросов ... и т.д. и опять же, напирать на слово "вправе", сдать за 3 и 4 квартал, "потеряться", когда тормошат, обаять начальника :biggrin:

в общем если не получится , скажете себе: "Я хотя бы попыталась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме как оплаты штрафа, другого выхода я не вижу

Если Вы читали выше то я там писала о том , что так 870ф все сдавались с 2007 года(поквартально, еще с предидущим бухгалтером) а разрешение было, и во всех формах указывалось это разрешение, толлько галочку неставили что не превышает объем платежей 100 МРП.И никто незадавался этим вопросм почему, когда сменился бухгалтер в 2010г теперь выесняется что надо раз в год сдавать и мне же тепреь оплачивать штраф. Вот с этим я несогласна и поэтому прошу какой-нибудь выход.

В частично утратившем силу прежнем НК РК в п. 2-1 ст. 465 действующей с 01.01.2007г. срок предоставление налоговой отчетности плательщиками платы за эмиссию в окружающую среду объемом платежей до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме не подверглись изменениям и расчет сумм текущих платежей представляется в срок "не позднее 20 марта отчетного налогового периода".

Данная ошибка возникшая от неправильной заполнении налоговой отчетности и нарушении сроков педоставление нал.отч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная ошибка возникшая от неправильной заполнении налоговой отчетности и нарушении сроков педоставление нал.отч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это-"ошибка возникшая от неправильной заполнении налоговой отчетности и нарушении сроков педоставление нал.отч."- мы уже поняли давно. Вопрос в том -как решить этот вопрос без штафов.
Оответ как и комментировал раньше, без штрафов никак. Попробуйте обжаловать в суде, объяснив досадной ошибкой. Но так как, не знания закона не освобождает от ответственности, что сей факт на лицо с успешным результатом будет туго. Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews