Гость Нургуль

Что делать если имеется долг по налогу до приобретения имущества?

Recommended Posts

У меня такой вопрос.

Имеет ли право налоговый комитет требовать от настоящих владельцев имущества долги которые были не уплачены до приобретения имущества?

Что делать если вдруг предыдущий владелец имущества будет отказываться платить долг по налогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

Имеет ли право налоговый комитет требовать от настоящих владельцев имущества долги которые были не уплачены до приобретения имущества?

Что делать если вдруг предыдущий владелец имущества будет отказываться платить долг по налогу?

В соответствии с п.8 ст. 409 НК РК в случае передачи в течение налогового периода прав собственности на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав собственности на имущество.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав собственности. При этом первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает право собственности. Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме налога на имущество, направляемом налоговым органом, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо большое!
Обращайтесь.. :sarcasm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сомвсем поняла. простите, переспрошу.

у нас такая ситуация: мы покупаем квартиру, в которой сейчас живем (раньше арендовали, но теперь нам ее предложили купить), и вот нам на дом принесли квитанцию о том, что хозяйка должна заплатить налоги до 1 октября 2010 года, а сделка планируется на ближайшую субботу, то есть на 7 августа 2010 года, то есть если мы сейча соформим сделку, то налог будет "повешен" на нас? или его должна оплатить прежняя владелица недвижимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанную в квитанции сумму делите на 12. Результат умножаете на 5 и уплачиваете получившуюся сумму от своего имени в срок до 01.10.2010. Предыдущая хозяйка платит 7/12 от суммы в квитанции в срок до совершения сделки.

Изменено пользователем Эдуард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущая хозяйка платит 7/12 от суммы в квитанции в срок до совершения сделки.

то есть она должна уже завтра закрыть налог?

в ответе выше было сказано, до наступления нового права собственности, то есть это произойдет лишь после того, как мы это самое право узаконим в ЦОНе. или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ответе выше было сказано, до наступления нового права собственности, то есть это произойдет лишь после того, как мы это самое право узаконим в ЦОНе. или не так?

В ответе выше было сказано:

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав собственности.
В чем неясность?

Для Вас то в принципе это не важно. Вы платите свою часть налога до 1 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонила в налоговую и знаете, что мне там на мой вопрос ответили: ну и пусть платит хозяйка, на имя которой пришла квитаниция!

скажите, а какие могут возниктуть проблемы в будущем, когад она пойдет платить, а квартира уже оформлена на нас?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонила в налоговую и знаете, что мне там на мой вопрос ответили: ну и пусть платит хозяйка, на имя которой пришла квитаниция!

И такой вариант допускается налоговым законодательством:

Годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию) при государственной регистрации прав собственности на объект налогообложения. В последующем указанные суммы налога вторично не уплачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews