Новые сообщения

Показывать темы posted in for the last 365 days.

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Ап темы, призыв помощи, надежда - "а вдруг кто бесплатно поделится знанием". Понятно что вопросы глупые, какие-то некорректно сформулированны, и не все желают отвечать но делу (благо что не троллят - сарказм). P.S. Тему можно закрывать.
  3. Вчера
  4. Вы позвоните в сам банк, и спросите, как им конкретно надо. Потому что сейчас по банкам неразбериха с платежами: Знакомые бухгалтера рассказали, что
  5. Здравствуйте друзья практикующие бухгалтеры, прошу Вас дать свой комментарий по интересующему меня вопросу. Планирую приостановить деятельность ИП (упрощенная декларация), деятельности (дохода) во втором полугодие 2017 года не было. Вопрос в следующем,у меня есть не подтвержденная информация о том, что я при отсутствии дохода имею право не платить ОСМС до 1 января 2018 г. ( в дальнейшем нужно платить 5% от 1 МЗП), верное ли это утверждение? Если я все же должен платить, то срок оплаты до 25 февраля 2018 года, (в моем случае сразу после приостановки деятельности) или как утверждают некоторые до 25 числа ежемесячно? Если ежемесячно, то я должен буду оплатить за июль (до 25 августа) и за август (сразу после подачи заявления на приостановление деятельности) ?. Прошу Вас прокомментируйте данные вопросы.
  6. Александр, большое спасибо за интерес к теме. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Тут все немного сложнее… ДГД не корректирует размер убытка в декларации 2011 года. Он, начиная с начала деятельности (2009 год), камерально анализирует декларации (было много дополнительных) и получает в результате за 2011 год свою сумму переносимых убытков (меньше, чем у налогоплательщика), которую и переносит на 2012 год. Справедливости ради, надо сказать у ТОО тоже рыльце в пушку. В 2011 году один бухгалтер сдал допку на уменьшение налоговых убытков и не отразил в регистрах налогового учета. В 2012 году пришел другой бухгалтер и не проверил… Так есть ли шансы поиграть со сроком исковой давности? В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 46 НК РК исковая давность по налоговому обязательству и требованию – период времени, в течение которого налоговый орган вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет. Еще, может быть, важный момент – в 2009-2011 годах ТОО не проверялось по КПН, соответственно, переносимые оттуда суммы убытков, полагаю, не должны подвергаться пересмотру?
  7. Последняя неделя
  8. Верно. За ИП взнос 5% от двух МЗП
  9. Добрый день! Как казахстанской фирме приобретать запасные части в РФ и вести их учет?
  10. Да. Отправитель денег: ИП Ваша фаимилия ИИН: ваш ИИН ИИК: ваш расчетный счет
  11. Очень странно что 1С не предусмотрела такое, т.к. сейчас она выходит, считает неправильно ИПН...
  12. Ранее
  13. Очень рассчитываю на вашу помощь. Может кто работал с этой темой?
  14. Если у вас есть 1-С, то там при обновлении должны были установить возможность формировать свифт файлы и платежки по данному виду платежа. Если в 1-С такого нет, то скачайте с официального сайта программу ГЦВП 2017, там есть такая возможность. Все делается аналогично пенсионным взносам , либо социальным отчислениям. Как вы до этого отправляли такие платежи, так теперь и ОСМС отправляйте, только там другие реквизиты и другой КНП. А вы точно бухгалтер?
  15. Добрый день! Уволенному работнику бухгалтер по зарплате ошибочно перечислила оздоровительные пособия к отпуску за отработанное время, т.к. работник отработала 8 месяцев и оздоровительные пособия ей не полагаются. Бывший работник не хочет возвращать ошибочно перечисленные денежные средства . Что организация должна сделать что бы вернуть эти деньги? И возможно ли их вернуть? На какие статьи закона организация может сослаться при подаче заявления в суд? Подскажите пожалуйста очень нужно!
  16. можно ли выставить счёт на оплату и получить оплату без прихода товара, а потом купить его
  17. Дорогие Бухгалтеры и Юристы! 6 месяцев назад я устроился на работу в ОАЭ и получил официальную резидент визу в паспорт (есть также удостоверение резидента - resident identity card), ЗП поступает на счет местного ОАЭ банка в местной валюте - дирхамах. Должен ли я платить налоги в Казахастане и сдавать декларацию? Обмениваются ли Казахстан и ОАЭ информацией касательно доходов и счетов?
  18. Возник спор. Подскажите, знающие. На пенсию сотрудника правоохранительных органов влияет звание? Из чего в настоящее время складывается сумма пенсии для сотрудников ПО?
  19. Вы может оформить Решение единственного участника о дарении недвижимости ТОО своему брату, но договор дарения должен быть оформлен от имени ТОО. То есть дарить будет ТОО, а не вы, т.к. недвижимость является собственностью ТОО, а не Вашей личной собственностью. Брат безвозмездно получает имущество от юридического лица, это его доход. Этот доход в размере балансовой стоимости недвижимости облагается ИПН на основании пп.2) ст.160 Налогового кодекса. И платить этот ИПН за физическое лицо должно ТОО. Если ТОО - плательщик НДС, то да - оно должно еще и заплатить НДС на основании п.2 ст.238 НК, причем с рыночной стоимости, но не ниже балансовой. Вопрос непонятен. Что значит "менять статус недвижимости"?
  20. Вопрос сформулирован некорректно, т.к. чтобы получить патент, надо зарегистрироваться как ИП. А ИП уже может работать на одном из трех налоговых режимов: на основе патента, на основе упрощенной декларации или на общеустановленном режиме. Тот адрес, который вы укажете при реистрации, и будет считаться местом нахождения ИП. Адрес местонахождения ИП выбирает самостоятельно. Можно по месту регистрации, а можно и по месту нахождения недвижимости, это Ваше право и ваш выбор. Я бы выбирала из таких соображений: 1) В какое УГД удобнее ездить в случае необходимости 2) Если из УГД будут присылать письма, где больше вероятность их получить вовремя.
  21. нет. рабочий день не может быть проставлен, так как в этот день еще действует больничный.
  22. Привет бухгалтерам! Собственно вопрос бывалым бухгалтерам, допустим, требуется ремонт автомашины, обязан ли механик составить дефектный акт на это, механик в свою очередь отказывается это делать. Чем можно его убедить, где прописано что в таких случаях составляется дефектный или какой либо другой акт?
  23. В декабре 2016 года ИП ( не является плательщиком НДС) был приобретен товар в Белоруссии на сумму 69 500 рос.руб.,оплата проведена через расчетный счёт ИП, счёт- фактура выставлена по 0% ставке. Товар прошел таможенный контроль 4 января 2017г. По истечению 180 дней экспортер потребовал документы об уплате НДС ( чего ИП не сделал по незнанию).Уведомления из налоговой не приходило, экспортер оплатил 18% НДС на территории своего государства, угрожает тем, что в случае неуплаты ИП НДС налоговая служба Белоруссии сообщит о нарушении в РК. На основании чего и должен ли ИП оплатить НДС если его уже оплатил экспортер?
  24. Спасибо, за участие и оперативность!
  25. Добрый день!. Помогите разобраться в ситуации. 10 июля 2017 года мне принесли уведомление за 1 марта 2016 о несвоевременной оплате пенсионных отчислений. На уведомлении нет ни печати, ни подписи уполномоченного лица. В уведомлении указано явиться в 5-дневный срок, в случае неявки будут приостановлены расходные операции. Вместе с ним принесли еще одно уведомление без номера, без даты, без подписи и печати уполномоченного лица (хотя фамилию и имя заместителя руководителя УГД указали), где указывается уже 3-х дневный срок, в течение которого мне необходимо явиться в Управление гос.доходов для предоставления объяснений об адм.правонарушении. Пенсионные отчисления были мною перечислены еще в марте 2016. Да, с опозданием, но перечислены. Пеня оплачена. Представители НК хотят, чтобы я написала объяснительную за прошлый год и расписалась в заявлении о якобы возбужденном в отношении меня адм.материале (хотя материала никакого нет). Говорят, что вынесут мне предупреждение. Непонятно какой датой..... Не понимаю, в чем подвох и правомерны ли действия работников НК.
  26. Здравствуйте! На сколько мне известно , если нет талона прохождения границы, то датой принятия на учет является наиболее ранняя дата сф или накладной. статью НК не подскажу( точно не помню, кодекса под руками нет). Талон прохождения границы заполняет водитель машины на таможне, где указывает номер машины , свою фамилию, как в СМР, таможенники ставят печать с датой ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. ЭТА ДАТА И БУДЕТ ДАТОЙ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ. Но бывает, что водитель забывает или не успевает , или теряет этот талон, тогда мы ставим на учет датой выписки сф, а это очень не удобно. Если нет талона, не критично. А на жд разве не ставят отметки при разгрузке?
  27. Добрый день! Скажите пожта, как будет правильно. Принимаем сотрудника на работу однако у данного сотрудника не имеются требуемые сертификаты для работы, компания за свой счет направляет на обучение для получения сертификатов как мин 5 корочек. По истечении 1 недели сотрудник увольняется по собст желанию, имеет ли права компания удержать с зп потраченные деньги за обучение? тоже самое касается и СИЗ?
  1. Загрузить больше